Можно ли восстановиться на службу если уволили по ст. 51 за не соблюдения контракта за алкоголь? Спасибо.

• г. Владивосток

Можно ли востононовиться на службу если уволили по ст. 51 за не соблюдения контракта за алкоголь? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать иск о восстановлении на работе. Также можете обратитьясв инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки данных фактов Удачи ВАм.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Инна.

Восстановление на работе зависит от мнения работодателя. Если их интересует работник, то они могут восстановить, если нет, то - нет. Обязать заключить новый контракт никто не может.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Спросить
Пожаловаться

Восстановиться можно, если Ваше увольнение было неправомерным либо, если работодатель нарушил порядок увольнения за появление на рабочем месте в нетрезвом виде.

Увольнение правомерно, если Вы находились в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в свое рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей, то есть на своем рабочем месте либо на территории организации или объекта, где должны работать (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Работодатель должен собрать доказательства того, что Вы были пьяны (медицинское заключение, свидетельские показания, докладные записки). В противном случае увольнение можно оспорить. При этом

медосвидетельствование на предмет состояния алкогольного опьянения может проводиться исключительно с согласия самого работника (ч. 3 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Даже если доказан факт появления работника в нетрезвом виде, для увольнения работодатель обязан соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания (ч. 3 ст. 192, ст. 193 ТК РФ). Несоблюдение порядка применения дисциплинарного взыскания является основанием для восстановления на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 234 ТК РФ).

Так, работодатель обязан запросить у работника письменное объяснение. На представление объяснений работнику отводится два рабочих дня. Если работник не представил объяснение, работодатель составляет соответствующий акт. В таком случае он вправе расторгнуть трудовой договор и без объяснений работника (ч. 1, 2 ст. 193 ТК РФ).

В случае предоставления работником объяснений работодатель рассматривает их по существу. Если работник привел неуважительные причины (например, выпил в честь дня рождения коллеги), то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор, но при этом не обязан этого делать.

Если же выяснится, что вины работника нет, а запах алкоголя в выдыхаемом воздухе вызван, например, приемом спиртосодержащих лекарств, применяемых работником по медицинским показаниям, то оснований для расторжения трудового договора не возникает.

За каждый проступок работника можно привлечь только к одному дисциплинарному взысканию (ч. 5 ст. 193 ТК РФ).
В случае если работодатель применил к работнику иное дисциплинарное взыскание (замечание или выговор), то увольнять за этот же проступок он уже не вправе.

Увольняя работника за появление на работе в состоянии опьянения, работодатель должен учесть тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (ч. 5 ст. 192 ТК РФ; абз. 3 п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2).
Если работодатель расторгнет трудовой договор формально, не учитывая особенностей конкретного случая, то работник может обжаловать увольнение в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Магу ли я заключить контракт на военную службу если меня уволили с военной службы по не саблюдению контракта с моей староны в 2010 году.

Уволили со службы в 2012 году по не соблюдении контракта прошло пять леть, если сейчас вариант устроиться по контракту и что для этого надо, хочу служит заключить контракт.

Здраствуйте. Я уволился со службы по контракту по статье не соблюдение контракта, служил в СПЕЦНАЗ ГРУ и срочную службу и так же контракт, можго ли будет устроится в ОМОН.

Как мне восстановиться на военную службу по контракту если меня уволиили по не соблюдению условий контракта со стороны военнослужащего.

Можно ли востоновиться в армию по контракту если уволили по не соблюдению контракта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Денис, я хотел бы узнать можно ли востоновиться на службу по контракту если был уволен по не соблюдению контракта. Хотел по собственному а уволили только так.

У волили с военной службы по не соблюдению условий контракта. Как теперь снова попасть на военную службу?

Можноли поступить на военную службу по контракту если стоит стотья не соблюдение контракта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение