Можно ли восстановиться на службу если уволили по ст. 51 за не соблюдения контракта за алкоголь? Спасибо.

• г. Владивосток

Можно ли востононовиться на службу если уволили по ст. 51 за не соблюдения контракта за алкоголь? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать иск о восстановлении на работе. Также можете обратитьясв инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки данных фактов Удачи ВАм.

Добрый день, Инна.

Восстановление на работе зависит от мнения работодателя. Если их интересует работник, то они могут восстановить, если нет, то - нет. Обязать заключить новый контракт никто не может.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Восстановиться можно, если Ваше увольнение было неправомерным либо, если работодатель нарушил порядок увольнения за появление на рабочем месте в нетрезвом виде.

Увольнение правомерно, если Вы находились в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в свое рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей, то есть на своем рабочем месте либо на территории организации или объекта, где должны работать (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Работодатель должен собрать доказательства того, что Вы были пьяны (медицинское заключение, свидетельские показания, докладные записки). В противном случае увольнение можно оспорить. При этом

медосвидетельствование на предмет состояния алкогольного опьянения может проводиться исключительно с согласия самого работника (ч. 3 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Даже если доказан факт появления работника в нетрезвом виде, для увольнения работодатель обязан соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания (ч. 3 ст. 192, ст. 193 ТК РФ). Несоблюдение порядка применения дисциплинарного взыскания является основанием для восстановления на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 234 ТК РФ).

Так, работодатель обязан запросить у работника письменное объяснение. На представление объяснений работнику отводится два рабочих дня. Если работник не представил объяснение, работодатель составляет соответствующий акт. В таком случае он вправе расторгнуть трудовой договор и без объяснений работника (ч. 1, 2 ст. 193 ТК РФ).

В случае предоставления работником объяснений работодатель рассматривает их по существу. Если работник привел неуважительные причины (например, выпил в честь дня рождения коллеги), то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор, но при этом не обязан этого делать.

Если же выяснится, что вины работника нет, а запах алкоголя в выдыхаемом воздухе вызван, например, приемом спиртосодержащих лекарств, применяемых работником по медицинским показаниям, то оснований для расторжения трудового договора не возникает.

За каждый проступок работника можно привлечь только к одному дисциплинарному взысканию (ч. 5 ст. 193 ТК РФ).
В случае если работодатель применил к работнику иное дисциплинарное взыскание (замечание или выговор), то увольнять за этот же проступок он уже не вправе.

Увольняя работника за появление на работе в состоянии опьянения, работодатель должен учесть тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (ч. 5 ст. 192 ТК РФ; абз. 3 п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2).
Если работодатель расторгнет трудовой договор формально, не учитывая особенностей конкретного случая, то работник может обжаловать увольнение в судебном порядке.