Прокурор области сообщает о трех уголовных статьях, однако главный начальник ГУ МВД отказывает в возбуждении дела из-за отсутствия нарушений

• г. Екатеринбург

Обл прокурор сказал что налицо 3 уголовных статьи и передал в гу мвд области принять меры. Но пришёл ответ из гу мвд области от самого главного начальника что в возбуждении дела отказано ибо нарушений нет! как это понимать? Ответа жду по эл.почте а не по телефону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Ст.24 УПК РФ.

Нужно ознакомится с Постановлением. Есть императивные требования закона.

Спросить
Пожаловаться

В снт нет ни одного члена снт уж 10 лет. но обманом собственников заставляют голосовать, переизбирать, определять суммы членских сборов с не членов и зарплат председателей...!100% противоречит Ф.З.66 о садах. Написал в обл прокуратуру-оттуда ответ-налицо 3 уголовных статьи-159,327,330. и обл прокурор отдал в гу мвд для расследования и принятия мер. оттуда ответ-нарушений нет-со слов незаконно избранных председателей, в возбуждении отказано! Что происходит и кто может всё это остановить? Пример-фаил переименования снт в тсн на собрании членов голосовали собственники-решение принято, нарушений нет, как заявил самый главный полицейский из гу мвд свердловской области м.а.бородин! Который подписался и подпись поставил! Не подельник ли раз покрывает?

Обращалась в МВД с заявлением для установления личности моего отца. Все сроки вышли. Обжаловала бездействие начальнику МВД. Пришел ответ, что приняты меры дисциплинарного характера. Ответа на само обращение все еще нет. Что делать? Жаловаться дальше: прокурору, в суде? Или есть еще варианты?

Прокурор района затребовал у начальника овд подлинные оперативно-служебные документы, послужившие основанием для заведения дел оперативного учета. В предоставлении документов было отказано прокурору. Свой отказ начальник овд мотивировал секретным характером документов. Принять решение о роли прокурора?

Мне было отказано в возбуждении уголовного дела, я написала жалобу прокурору, мне пришел ответ" В связи с неполнотой проведенной проверки, решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой района признано необоснованным и отменено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 124 УПК РФ. постановил:

Жалобу Голубковой ТВ о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела - оставить без удовлетворения"как это понимать?

Районный прокурор Петербурга отказал в отмене постановления районного отдела СК об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли обжаловать отказ районного прокурора вышестоящему прокурору, т.е. прокурору города Петербурга?

Благодарю за ответ.

Написала жалобу прокурору на бездействие приставов. Прокурор ответил, что необходимые меры приняты для устранения нарушений, но оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет. А я так не считаю, так как прошло время, а,,принятые меры,, результатов не дали, все осталось по прежнему... Подскажите, пожалуйста, написать повторно жалобу на приставов или обжаловать решение прокурора вышестоящему прокурору?

Подавал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в областной суд. Отказное пришло от начальника управления по надзору за УП и ОР деятельностью. Подал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела уже вышестоящему прокурору, т.е. прокурору области. Отказное пришло от другого начальника управления по надзору за УП и ОР деятельностью (другая фамилия). Разве это правильно/законно? Разве ответ должен был прийти не от прокурора области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семь лет веду переписку с прокуратурой по трём уголовным делам и каждый раз областная отменяет решение районной и снова письмо зам прокурору района жду ответ потом прокурору района жду ответ, в областную нач. отдела, заместителю прокурора области тот всё отменяет и опять всё по новому Вот как научились и все работают СЕМЬ ЛЕТ ЗРЯПЛАТУ ПОЛУЧАЮТ.

В рамках уголовного дела обжалуется постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 124 УПК РФ прокурору.

Прокурор принимает жалобу как обращение и дает ответ не в соответствии со ст. 124 УПК РФ где должно быть вынесено постановление. Пришел ответ что жалоба рассмотрена в соответствии с инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ № 45 от 30.01.2013.

Законно дает ответ прокурор на жалобу поданную в соответствии со ст.124 УПК РФ?

Куда обжаловать данную отписку, так как в ответе не указано куда и кому.

В отношении меня совершено преступление по ст. 273 ук. Считается ли это преступление уголовным делом публичного обвинения.? Согласно части 5 статьи 20 УПК РФ 5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Объясните как это понимать. Следователь просто отказал в возбуждении уголовного дела. Если я правильно понял адвоката Калой Ахильгова «производство по такому делу осуществляется независимо от воли потерпевшего.» Т.Е. я просто должен написать заявление и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение