Городской суд задерживает передачу дела в кассационную инстанцию, не признавая, что я и мой представитель – одна сторона в процессе. Что делать?

• г. Москва

Городской суд затягивает передачу дела в кассационную инстанцию. При этом они ссылаются, на то, что отправили кассационную жалобу моему представителю, проживающему в г. Москваи ждут уведомления о вручении ему жалобы, которую он же и написал, а я только подписал. Никаких доводов, что я и мой представитель это одна сторона в прцессе они не воспринимают. Что возможно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Копия высылается не представителю, а другой стороне по делу! Что-то они путают.

Или вас вводят в заблуждение. Обратитесь к Председателю Суда.

ГПК РФ

Статья 343. Действия суда первой инстанции после получения кассационных жалобы, представления

1. Судья после получения кассационных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 338 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статей 339 и 340 настоящего Кодекса, обязан:

1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом Российской Федерации;

3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

2. До истечения срока, установленного для кассационного обжалования, дело никем не может быть истребовано из суда. Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться в суде с материалами дела, поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями относительно жалобы, представления.

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Спросить
Пожаловаться

Пожадуйста, подскажите. По гражданскому делу я ответчик. Мой представитель от своего имени подал частную жалобу на определение суда первой инстанции по этому делу. В удовлетворении жалобы моему представителю отказали. Могу ли я в надзорном порядке обжаловать кассационное определение, или это может сделать только мой представитель. Заранее благодарен.

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

На два определения районного суда мною были поданы две частные жалобы в городской суд, установленный законом срок. Районный суд потерял одну частную жалобу, с моего экземпляра канцелярией суда была сделана копия частной жалобы, которую подшили в дело. Однако в сопроводительной записке в городской суд указана только одна частная жалоба. В городском суде мне объяснили, что копии жалобы не рассматриваются. Т. е. моя частная жалоба, потерянная районным судом, рассматриваться не будет. Законно ли это, и что можно сделать для реализации моих прав?

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

В своем определении суд апелляционной инстанции незаконно пишет о том, что «В заседании суда апелляционной инстанции представитель истца возражал против доводов жалобы», Но у меня не было представителя в судебном заседании в суде первой и апелляционной инстанции, как вообще такое может писать суд? Ведь если представитель бы мой возражал против доводов моей жалобы, то понятно что тогда суд бы отказал мне в удовлетворении моей жалобы а так...?

Я подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи по делу о взыскании алиментов. Подскажите, в какие сроки дело будет передано в суд апелляционной инстанции и как я об этом узнаю?

Если после подачи жалобы, я при расмотрении дела во второй раз, хочу действовать через представителя, может ли мой представитель ознакомится с материалами дела, с протоколом первого судебного заседания? К кому обращаться по этому вопросу?

И еще, как правильно должна быть зафиксирована моя жалоба? Заранее благодарен.

Судебный пристав-исполнитель подала в суд представление об обязании должника платить алименты с дополнительного дохода. Суд первой инстанции вынес Определение об отказе в удовлетворении ее требований. Сторона взыскателя в этом процессе не участвовала. Взыскатель не согласился с Определением и представитель взыскателя подал частную жалобу в суд второй инстанции. Суд второй инстанции отменил Определение суда первой инстанции и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Может ли взыскатель возместить расходы на оплату услуг представителя по составлению частной жалобы и участию в процессе в суде второй инстанции? Такое требование не выдвигалось, можно ли это сделать после вынесения Определения судом второй инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько раз слышала, что в ГПК уже 2 года нет кассационной инстанции, а вместо надзорной жалобы мы теперь пишем кассационную в Верховный суд.

Ситуация у нас: первая инстанция - мировой суд, оспариваем решение в апелляционную инстанцию - городской суд (определение оставить решение без изменения), подаем кассационную жалобу на оба судебных акта в областной суд - результат определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Вопрос: Куда нам сейчас обжаловать все судебные акты и в каком виде? В областном суде говорят пишите кассационную жалобу в верховный суд, а в ГПК ведь ничего не изменилось (первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанции, соответственной иск, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, надзорная жалоба)

На суде 1-й инстпнции у истца был представитель при составлении апелляционной жалобы нужно ли высылать экземпляр представителю истца или достаточно указать в жалобе адрес ответчика и выслать только ему экземпляр и повестку в апеклляционный суд.

Я подала Кассационную жалобу в Областной суд.

Мне пришло письмо, где написано, что мне отказано в передаче моей Кассационной жалобы в Кассационную инстанцию. Что можно сделать, что бы мою Кассационную жалобу рассмотрели в Кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение