Городской суд задерживает передачу дела в кассационную инстанцию, не признавая, что я и мой представитель – одна сторона в процессе. Что делать?

• г. Москва

Городской суд затягивает передачу дела в кассационную инстанцию. При этом они ссылаются, на то, что отправили кассационную жалобу моему представителю, проживающему в г. Москваи ждут уведомления о вручении ему жалобы, которую он же и написал, а я только подписал. Никаких доводов, что я и мой представитель это одна сторона в прцессе они не воспринимают. Что возможно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Копия высылается не представителю, а другой стороне по делу! Что-то они путают.

Или вас вводят в заблуждение. Обратитесь к Председателю Суда.

ГПК РФ

Статья 343. Действия суда первой инстанции после получения кассационных жалобы, представления

1. Судья после получения кассационных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 338 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статей 339 и 340 настоящего Кодекса, обязан:

1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом Российской Федерации;

3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

2. До истечения срока, установленного для кассационного обжалования, дело никем не может быть истребовано из суда. Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться в суде с материалами дела, поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями относительно жалобы, представления.

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.