Должен ли отец платить алименты пока сын учится?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14611991

Мы с сыном граждане РФ,муж гражданин Казахстана, в октябре сыну исполнится 18 лет (муж сейчас платит алименты), сын поступил в ВУЗ. Должен ли отец платить алименты пока сын учится?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.09.2018, 10:25

Согласно ч. 1 ст. 80 СК РФ "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей", таким образом, после того как сын станет совершеннолетним (если он не является инвалидом) алиментные обязанности отца прекратятся.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Я с мужем в разводе. Он платил алименты на сына пока ему исполнилось 18 лет. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении платная форма обучения (не бюджет). ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Юрист г. Москва
13.09.2011, 13:41

Здравствуйте, Ольга.

Отец должен платить только до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.09.2011, 14:02

Нет, Ольга, может, но не обязан. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних[/b] детей

1. Родители обязаны содержать своих [b]несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Могу ли я подать в суд на выплату алиментов когда сын еще учился в школе после исполнения 18 лет и пока он учится в ВУЗе?

После исполнения сыну 18 лет его отец перестал платить алименты. Сын поступил в ВУЗ на платной основе. Могу ли я подать в суд на выплату алиментов когда сын еще учился в школе после исполнения 18 лет и пока он учится в ВУЗе?

Юрист г. Барнаул
08.09.2021, 23:11

Добрый день. Алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Сейчас отец платит алименты, а сможем ли мы получать ещё год алименты (пока сын учится в школе) или в 18 лет алименты прекратят платить?

У меня сыну исполнится 18 лет 25 сентября, ему исполнится 18 лет, но т.к. он пошёл в школу на год позже он ещё учится в 11 классе. Сейчас отец платит алименты, а сможем ли мы получать ещё год алименты (пока сын учится в школе) или в 18 лет алименты прекратят платить?

Юрист г. Москва
10.08.2015, 19:35

Вам необходимо взыскивать дополнительно после 18 лет на год учебы в школе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
10.08.2015, 19:38

Здравствуйте! На сегодняшний день алименты взыскиваются только до 18 лет. В настоящее время пока рассматривается законопроект о взыскании алиментов на ребенка при учебе на очной форме обучения до 23-х лет ребенку. Возможно в будущем такой проект будет принят и изменения в СК РФ внесут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Алименты останавливаются или отец продолжает платить алименты, пока сын будет учиться?

Мой супруг платит алименты сыну от первого брака. Уже 2 года сын учится и проживает с нами. Скоро ему исполняется 18 лет. Алименты останавливаются или отец продолжает платить алименты, пока сын будет учиться?

Адвокат г. Липецк
28.05.2018, 12:53

По достижению ребенком 18 лет выплата алиментов прекращается. С этого момента родитель может только добровольно содержать и помогать своему ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Или бывший муж будет платить и после 18 пока тот учится?

У меня ребенок 4 лет, бывший муж платит алименты, но он платит еще и др сыну, сынув августе ему исполнится 18,сейчас отец ребенка платит 1/6,могу ли я в августе подать иск на 1/4 выплаты алиментов? Или бывший муж будет платить и после 18 пока тот учится? Старший сын не инвалид, здоровый мальчик.

Юрист г. Нижний Новгород
06.07.2016, 02:01

Добрый день. Алименты выплачиваются до достижения 18 лет. Вы смело можете подавать в августе иск на изменение размера алиментов, однако рекомендовал бы вам обратиться для составления заявления к любому юристу на данном сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
06.07.2016, 08:30

Да, имеете право на алименты в размере 1/4 по достижении другим сыном совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.01.2016, 12:43

нет, не должен если ребенок дееспособный.

Вам помог ответ?ДаНет

Заставят ли моего сына платить алименты отец, который только платил алименты, но видел ребенка только на днк?

Меня интересуют алименты на родителей. Заставят ли моего сына платить алименты отец, который только платил алименты, но видел ребенка только на днк? Не участвовал в воспитании. И когда сыну исполнится 18 лет, отцу будет 50 лет, и если сын будет учиться в вузе все равно придется платить?

Адвокат г. Пермь
13.01.2017, 05:11

[quote]Меня интересуют алименты на родителей. Заставят ли моего сына платить [/quote] закон предусматривает возможность взыскания алиментов только на нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
13.01.2017, 05:12

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. [b]Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.[/b]

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. [b]Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
13.01.2017, 05:15

Здравствуйте. При наличии у отца ребенка оснований для выплаты ему содержание в виду утраты трудоспособности, ребенка могут обязать содержать его при наличии такой возможности.

Вам помог ответ?ДаНет

Во время армии и учебы будет платить алименты ему отец?

Муж платит алименты сыну. Сыну 17 лет. скоро в армию. Обязан платить муж бывший алименты? И после армии сын будет учиться. Во время армии и учебы будет платить алименты ему отец?

Юрист г. Барнаул
15.09.2021, 19:36

Алиментные обязательства прекращаются в любом случае по достижении ребенком 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2021, 19:38

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "«О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу (в армию) подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 лет.

Законом не предусмотрены случаи, когда возможен призыв на военную службу граждан в возрасте до 18 лет.

Как только Вашему сыну исполнится 18 лет — он будет считаться полностью дееспособным, и отец не обязан выплачивать ему алименты.

Если будет учиться по очной форме обучения, обязан платить алименты только нетрудоспособным и инвалидам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
15.09.2021, 20:59

Как только исполнится 18 лет, платить алименты не нужно. Только до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
15.09.2015, 17:53

нет не должен если сын является дееспособным и не имеет никаких заболеваний.

Вам помог ответ?ДаНет

Я с мужем в разводе уже давно он платил мне аллименты нашему сыну 26 мая исполняется 18 лет,

Я с мужем в разводе уже давно он платил мне аллименты нашему сыну 26 мая исполняется 18 лет, но сын учится очно должен ли мой бывший муж платить аллименты пока сын учится?

Юрист г. Тоцкое
22.05.2016, 12:13

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
22.05.2016, 12:13

Алименты выплачиваются до достижении ребенком возраста 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение