Как получить красную печать для российского свидетельства о рождении на территории Крыма?

• г. Краснодар

Мы жители Крыма, у моей сестры Украиское свидетельство о рождении, предстоит получение паспорта (14 лет). Требуют красную печать. Если заменить Украиское свидетельство на Русское (сделать дубликат), нужно будет ставить «красную печать» подтверждать гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В вашем случае, наличие у сестры свидетельства о рождении, выданного Украиной не является препятствием для получения российского паспорта, если при вхождении Республики Крым в состав России ваша сестра (ее родители) не отказывалась от принятия российского гражданства. Согласно Федерального конституционного закона № 6-КЗ "О Принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" Статья 4 п.1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Не совсем понятно что вы подразумеваете под "красной печатью", если речь идет о подтверждении российского гражданства ребенка, то при наличии российского гражданства родителей несовершеннолетнего ребенка подтверждение гражданства ребенка требовать не должны, данный штамп не является обязательным. В противном случае подавайте в суд заявление об установлении факта принятия российского гражданства сестрой или обжалуйте действия паспортиста при отказе в выдаче российского паспорта.

Для получения паспорта РФ вашей сестре нужно: паспорта граждан России обоих родителей и их ксерокопии, свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопия, документ, удостоверяющий регистрацию ребенка по месту жительства в Крыму по состоянию на 18 марта 2014 года – форма 16, поквартирная карточка или домовая книга, а так же копия представляемого документа. Дубликат свидетельства вам делать не нужно, Россией признаются все документы, выданные в Крыму Украиной до принятия Крыма и Севастополя в свой состав.