Все о процедуре исключения второго учредителя без оплаты доли в уставном капитале по новым правилам

• г. Екатеринбург

Если второй учредитель с долей в 50% не внёс уставной капитал свою долю оплаты (почти год), его можно исключить без заявления по новым правилам? И как эта процедура проходит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно действующей редакции Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 16.

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Статья 24.

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Спросить
Пожаловаться

Если можно, конечно, хотелось-бы уточнить простым, не юридическим языком. Что именно сейчас делать? Вывод учредителя по его инициативе, соответственно не претендует ни на какие компенсации. По старым законам вроде-бы было так: самостоятельно пишется заявление в адрес ООО и с ним к нотариусу. А нотариус мне говорит: не надо никакого заявления, просто с бухгалтерской выпиской об отсутствии платежа идти в налоговую и вычёркивать учредителя из списка.

Спросить
Пожаловаться

У Вас вывод не по инициативе учредителя, а в связи с неоплатой. Заявлений никаких не нужно от него. Регистрируйте изменения в налоговой.

Спросить
Пожаловаться

В ООО 2 учредителя, уставной капитал 50 на 50. Один учредитель внес свою долю уставного капитала при регистрации. Второй учредитель в течение года не внес свою часть уставного капитала, срок которого истек 4 сентября и объявил о выходе из ООО. Что делать, как сохранить ООО?

Акционерное общество созданное в 2003 г. Три акционера с долями уставного капитала 20, 30, 50. Акционер с долей 50% не внес свою долю в уставной капитал. Как можно исключить его из акционеров?

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

06.2016 года, у нее два учредителя с равными долями по 50 процентов. В протоколе собрания оговорено, что оба учредителя в течении 4 х месяцев должны внести свои доли в уставной капитал по 5000 руб, один учредитель внес, а второй так и не внес, уже прошло 9 мес. Можем ли мы без его согласия исключить из состава учредителей. От него есть письменно заявление о выходе. И какие документы нужны чтоб это все оформить?

Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя. Два учредителя подтвердили оплату своих долей в уставном капитале общества, а один учредитель нет. При этом в качестве вклада в уставный капитал в декабре 2005 г. он внес право требования денежной суммы. Поскольку истек срок исковой давности, а эта доля так и не оплачена, ООО собирается сейчас уменьшить свой уставный капитал на сумму этой доли. Но в соответствии с законом об ООО общество должно было принять решение об уменьшении уставного капитала получается еще в декабре 2007 г. Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока? И еще вопрос: согласно п.3 ст. 23 закона об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Т.е, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. Как это подтверждается документально?

В ООО два учредителя по 50% доли в уставном капитале. Один из них, который являлся ген. директором и учредителем умер. Второй учредитель хочет продать или подарить свою долю до вступления в наследство наследников. Может ли второй учредитель распоряжаться своей долей, без участия и согласия предполагающихся наследников?

Один учредитель продал другому учредителю часть доли в уставном капитале. Теперь нужно внести изменения в ЕГРЮЛ, при заполнении заявления формы № Р 14001 на странице сведений об учредителе нужно отметить графу прекращение прав на долю для учредителя который эту часть доли продал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть, если в сентябре внес уставной капитал один учредитель, значительно больше сумму, чем надо было, а в декабре второй внес правильную свою долю. Как оформить уст капитал в сентябре?

В ООО два учредителя - один физическое лицо, один юридическое лицо. По документам учредители внесли денежные средства в качества оплаты долей в уставном капитале. А на самом деле по устной договоренности учредитель юридическое лицо оплатило свою долю в уставном капитале договором поставки. Учредитель юр. лицо признано банкротом и введено конкурсное производство. Конкурсный управляющий обратился с требованием о взыскании дебиторской задолженности. Что можно предпринять в данной ситуации?

Если уставный капитал оплачивается наполовину до гос. регистрации предприятия, может ли 1 учредитель внести свою долю полностью (у него 51 %), а второй учредитель в течение года. Или ст. 16 Закона об ООО трактуется так, что оба учредителя должны оплатить не менее 50 % своих долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение