Спасибо что нашли время ответить на мой вопрос № 1460529 от 18.11.2011.
₽ VIP

• г. Северобайкальск

Я являюсь собственником квартиры, жена прописана и живет в муниципалной. По прграмме жилищемне не дают соц. выплату пока жена не сдаст свою квартиру в администрацию. Имеет ли право админиситрация требовать сдать квартиру? ПРОГРАММУ ПРИЛОГАЮ ДАЛЕЕ: Здравствуйте Галина Владимировна! Спасибо что нашли время ответить на мой вопрос № 1460529 от 18.11.2011. Эта соц. выплата дается по программе жилищепереселение из ветхого и аварийного жилья по трассе БАМа бурятия. Галина Владимировна помогите пожалуйста рядом нет ни юридической консультации ни грамотного юриста. ЭТО ПРОГРАММА: Порядок предоставления муниципальными образованиями социальных выплат гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилищного фонда зоны БАМа

1. Единый сводный список (далее - список) граждан по Муйскому району на предоставление социальных выплат формирует МО «Муйский район» на основании официальных списков, представленных муниципальными образованиями поселений МО «Муйский район» которые несут ответственность за обоснованность внесения в него граждан и достоверность указанных в списке сведений.

Список формируется по очередности сноса (ликвидации) ветхих и аварийных жилых домов, определенной исходя из экономической целесообразности.

Контрольные экземпляры утвержденных списков хранятся в администрации МО «Муйский район», ГП «Северомуйское», СП «Муйская сельская администрация».

В последующем списки подлежат проверке и корректировке.

По запросу Министерства муниципальные образования представляют документы по учету граждан, нуждающихся в жилых помещениях:

- заверенные копии сформированных дел граждан;

- акты проверки жилищных условий граждан, оформленные согласно приложению N 2 к Порядку;

- заключения межведомственной комиссии муниципального образования о признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу.

Из списков исключаются граждане:

- выбывшие на постоянное место жительства за пределы республики;

- умершие;

- имеющие или приобретшие жилье, соответствующее нормам на территории Российской Федерации;

2. Предоставление социальных выплат гражданам производится в порядке очередности исходя из этапов сноса (ликвидации) ветхих и аварийных жилых домов.

Для получения свидетельства на предоставление социальных выплат граждане, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, подают в муниципальное образование заявление о предоставлении социальной выплаты с гарантией ее использования по назначению, оформленное согласно приложению N 1 к Порядку, с приложением следующих документов:

1) копии паспортов всех членов семьи или иных документов, удостоверяющих личность граждан, для детей дополнительно - копия свидетельства о рождении;

2) подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности гражданина и членов его семьи жилого помещения;

3) финансовый лицевой счет;

4) справка о составе семьи гражданина;

5) обязательство о сдаче жилого помещения, подлежащего сносу;

6) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

7) справки об отсутствии задолженности за электроэнергию;

На основании представленных гражданами документов жилищная комиссия муниципального образования принимает решение о предоставлении/отказе в предоставлении гражданину социальной выплаты по утвержденной очередности сноса жилых домов.

Положение о жилищной комиссии и ее состав утверждаются Постановлением Руководителя муниципального образования.

Выдача свидетельства о выданной социальной выплате производится гражданам, подавшим заявление с обозначенными выше документами, в порядке очередности сноса жилых домов.

Социальная выплата используется гражданином при приобретении жилья на первичном или вторичном рынке на территории Республики Бурятия, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям. Гражданин вправе приобрести жилье площадью сверх установленных норм за счет собственных и (или) заемных средств. Площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не менее общей площади жилого помещения, включенной в официальный список граждан на предоставление социальных выплат в муниципальном образовании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Если я Вас правильно поняла, Вы желаете получить субсидию. В этом случае нужно сдать квартиру, которая у Вас имеется в пользовании по договору соц.найма.