Как отказаться от родительских прав на ребенка в отсутствие бывшего супруга и в разных городах

• г. Челябинск

Бывший муж хочет отказать от родительских прав на ребенка, я не против. Что нужно делать, куда идти? И еще мы проживаем в разных городах, вожможна ли эта процедура без нашего присутствия? '

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Действующее законодательство РФ не предусматривает процедуру добровольного отказа от ребенка. Предусмотрена лишь возможность лишения родительских прав, но для этого нужны основания, предусмотренные в ст. 69 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта! Законе нет такого понятия "отказ от родительских прав", т. к. ребенок - не игрушка. Родительских прав лишает только суд при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Бывший муж может быть либо лишен родительских прав. Если на это есть, предусмотренные законом основания (ст.69 Семейного кодекса РФ), либо муж может оспорить отцовство, если считает, что он не может быть биологическим отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент я замужем, и мой муж готов удочерить ребенка, возможно есть какой то другой выход? Ведь биологический отец вообще не хочет участвовать в воспитании, и сам изъявил желание отказаться от прав на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно вначале обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка и объяснить ситуацию. Если орган опеки Вас поддержит, то обращайтесь в суд с заявлением о лишении бывшего мужа родительских прав, орган опеки даст положительное заключение, бывший муж тоже должен придти и согласиться с Вашими требованиями. Если суд удовлетворит Ваш иск, Ваш нынешний супруг сможет начать процедуру усыновления. Никаких иных выходов законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

То, что отец не хочет участвовать в воспитании дочери - это ваше субъективное мнение. Если отец веде аморальный и асоциальный образ жизни, признан алкоголиком или наркоманом, не платит алименты, то это другой вопрос. Где гарантия того, что вы не разведетесь со вторым мужем? Подумайте о будущем ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Биологический отец ребенка может выдать письменное, нотариально заверенное согласие на удочерение ребенка, т.е. без процедуры лишения родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж нотариально отказался от нашего ребенка. Хотела узнать куда идти с этим документом чтобы лишить его родительских прав? Также мы находимся в разных городах, если через суд нужно это делать, то можно ли по моему месту жительства подать?

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Он не участвует в жизни ребенка, не платит алименты. Проживаем в разных городах. В суд какого города нужно подать документы: где проживаю я или бывший муж? ребенку 3 года. Я не могу уехать куда-либо.

Бывший муж не хочет платить алименты, хочет отказаться от ребенка, в судебном порядке его должны лишить родительских прав? Как проходит данная процедура и что для этого нужно? Куда пойти?

Нынешний супруг хочет усыновить и дать свою фамилию моему ребенку от первого брака (ребенку 7 лет). Биологический отец должен дать согласие на усыновление или его нужно лишить родительских прав (основания для этого имеются)? И еще - бывший муж и мы проживаем в разных городах. Как быть? Заранее благодарна.

Бывший муж хочет признать нашего ребенка членом его семьи. Ребенку 15 лет. Проживает с ним 6 мес. Ввиду дальнейшего поступления. Я против. Могу ли я ему отказать?

Мы в разводе, живем в разных городах, летом бывший муж хочет забрать детей в отпуск, я против, алименты он платит, родительских прав не лишен, каковы его шансы их забрать без моего согласия?

Мой бывший муж хочет отказаться от родительских прав. Он говорит что я должна идти вместе с ним подавать заявление. Это правда? Как проходит эта процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж лишил меня родительских прав.. я хочу восстановить родительские права на ребёнка. если бывший муж не против на сколько быстро это можно сделать?

Мой бывший муж добровольно хочет откозаться от родительских прав, готов написать документ куда идти? И что делать?

Бывший муж хочет добровольно отказаться от родительских прав на сына, я не против, сын тоже (ему 16 лет) Куда мы должны обратиться что бы начать эту процедуру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение