Как отказаться от родительских прав на ребенка в отсутствие бывшего супруга и в разных городах

• г. Челябинск

Бывший муж хочет отказать от родительских прав на ребенка, я не против. Что нужно делать, куда идти? И еще мы проживаем в разных городах, вожможна ли эта процедура без нашего присутствия? '

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Действующее законодательство РФ не предусматривает процедуру добровольного отказа от ребенка. Предусмотрена лишь возможность лишения родительских прав, но для этого нужны основания, предусмотренные в ст. 69 СК РФ.

Уважаемый посетитель сайта! Законе нет такого понятия "отказ от родительских прав", т. к. ребенок - не игрушка. Родительских прав лишает только суд при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Бывший муж может быть либо лишен родительских прав. Если на это есть, предусмотренные законом основания (ст.69 Семейного кодекса РФ), либо муж может оспорить отцовство, если считает, что он не может быть биологическим отцом ребенка.

На данный момент я замужем, и мой муж готов удочерить ребенка, возможно есть какой то другой выход? Ведь биологический отец вообще не хочет участвовать в воспитании, и сам изъявил желание отказаться от прав на ребенка.

Вам нужно вначале обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка и объяснить ситуацию. Если орган опеки Вас поддержит, то обращайтесь в суд с заявлением о лишении бывшего мужа родительских прав, орган опеки даст положительное заключение, бывший муж тоже должен придти и согласиться с Вашими требованиями. Если суд удовлетворит Ваш иск, Ваш нынешний супруг сможет начать процедуру усыновления. Никаких иных выходов законом не предусмотрено.

Добрый день!

То, что отец не хочет участвовать в воспитании дочери - это ваше субъективное мнение. Если отец веде аморальный и асоциальный образ жизни, признан алкоголиком или наркоманом, не платит алименты, то это другой вопрос. Где гарантия того, что вы не разведетесь со вторым мужем? Подумайте о будущем ребенка.

Здравствуйте, Марина.

Биологический отец ребенка может выдать письменное, нотариально заверенное согласие на удочерение ребенка, т.е. без процедуры лишения родительских прав.