Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14613

11.04.2001, 15:53

Дитину В.А.Касательно вопроса №9421. Уважаемый Вадим Александрович!

Нельзя ли конкретизировать Ваш ответ?

Что такое "профильный нормативный акт",как он применяется в отличие от общепринятого?

Прошли ли регистрацию в Минюсте РФ указанные в вопросе письма Пенсионного фонда? К какому типу нормативного акта они относятся?

С уважением, Георгий.

Ответы юристов

11.04.2001, 18:26

Под термином профильный нормативный акт имеется в виду акт соответствующего органа исполнительной власти. (Например Приказ Министра обороны РФ) Приведённый документ применяется непосредственно к военнослужащим. Общепринятый акт применим ко всем гражданам РФ. Указанные Вами документы прошли регистрацию в Минюсте и применимы по пенсионным вопросам.

Вопрос № 9696397

10.02.2016, 15:29

Регистрация в минюсте закона об образовании

Хочу узнать дату регистрации в Минюсте закона об образовании 273-ФЗ от 29.12.2012 г.

Ответы юристов

11.02.2016, 15:16

Федеральные законы не регистрируются Минюстом! В Минюсте регистрируются только правовые акты федеральных органов исполнительной власти: федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств.

Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации утверждены постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009:

II. Государственная регистрация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти

10. Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Вопрос № 2287634

14.03.2013, 16:40

Регистрация в Минюсте для чего.

Приватизировал квартиру для чего нужна регистрация в Минюсте и сколько она занимает времени.

Ответы юристов

15.03.2013, 10:21

Регистрация сделок производится с целью защиты имущественных прав собственника. Она является обязательной.

Срок государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемых на основании договора передачи жилого помещения в собственность составляет 10 календарных дней.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вопрос № 5153577

19.10.2014, 10:10

Регистрация в минюсте ано

В настоящее время ведем регистрацию АНО с кратким названием Старт. Ру.В Минюсте нам отклонили такое название, сославшись на Закон о государственном языке. Как правильно назвать Организацию и можно ли использовать название на английском языке Start.ru?

Ответы юристов

19.10.2014, 10:33

На английском название не сможете зарегистрировать.

Вопрос № 5153707

19.10.2014, 10:36

Почему нельзя назвать Старт. Ру.

Ответы юристов

19.10.2014, 10:38

Я считаю что можно. Обжалуйте отказ, не понято почему отказали.

Вопрос № 5153744

19.10.2014, 10:41

Ссылается на то,что нет понятия Ру в Русском языке.

Ответы юристов

19.10.2014, 10:44

Написано на русском, значит законно.

Вопрос № 8615303

07.11.2015, 22:01

Регистрация в Минюсте срок.

Каков срок регистрации АНО в Минюсте?

Ответы юристов

07.11.2015, 22:02

Срок не более месяца.

Вопрос № 10082405

24.03.2016, 11:32

Регистрация в минюсте общественных организаций

Может ли общественная организация (Объединение работодателей) не прошедшая регистрацию в Минюсте быть стороной трехстороннего регионального отраслевого соглашения?

Ответы юристов

24.03.2016, 11:40

Нет, не может.

Вопрос № 11217803

15.08.2016, 03:16

Регистрация в минюсте рф

Подлежит ли регистрации в Минюсте РФ письмо Минтруда 15-1/в-871? Спасибо.

Ответы юристов

15.08.2016, 04:05

Нет, конечно - не носит нормативный характер.

Вопрос № 10303828

14.04.2016, 13:31

Довор купли продажи недвижимости был заключен 1997 г но пока нет регистрации в Минюсте являюсь ли я собственником.

Довор купли продажи недвижимости был заключен 1997 г но пока нет регистрации в Минюсте являюсь ли я собственником.

Ответы юристов

14.04.2016, 13:48

Да,являетесь собственником.

14.04.2016, 13:48

Не являетесь, так как не зарегистрировали в установленном законом порядке переход права собственности. Обращайтесь в суд о признании права собственности. Решение суда будет основанием для регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских