На работу пришёл исполнительный лист. Могут ли с больничного листа сделать вычет в счет долга?

• г. Рязань

На работу пришёл исполнительный лист. Могут ли с больничного листа сделать вычет в счет долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не имеют такого права. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Да, с пособия по временной нетрудоспособности удерживают задолженность, п.9 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве".