Отказано в получении жилищных субсидий ребенку-инвалиду из программы переселения

• г. Мурманск

Уже обращался с помощью..

Вопрос был такой: Ребенок инвалид 2000 года рождения, 2 года участвовал в программе переселения из районов крайнего севера. Когда подошла очередь ему отказали. Много юристов ответили что вам отказали не законно, подавайте в суд.

Сегодня пришло Эл.письмо, ответбыл такой.

Здравствуйте Роман! В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. При этом право на получение жилищных субсидий имеют инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет. Согласно указанной норме Закона следует, что право на получение жилищной субсидии гражданам, имеющим статус «инвалид с детства», зависит от времени прибытия (рождения) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности – не позднее 1 января 1992 г. Таким образом, ребенок, рожденный позднее указанной даты не может состоять на учете в качестве заявителя, однако, в случае если Вы - как заявитель, либо в качестве опекуна, представляющего интересы сына, соответствуете статье 1 Закона, то вправе обратиться в наш адрес с заявлением на постановку на учет и необходимыми для этого документами.

Скажите пожалуйста, в законе ведь не так сказано?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Вам уже объясняли, что отказ незаконный и его надо обжаловать в суде. Как пример: апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 40.06.2017 33-5115/2017.

Спросить
Пожаловаться

Что это за дата 40.06.2017?🤔

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта! Дата вынесения указанного апелляционного определения Хабаровского краевого суда - 30.06.2017.

Спросить
Пожаловаться

Моя супруга является единственной собственицей квартиры в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Она прибыла на проживание в вышеназванную местность в 1984 году. Она пенсионерка и продолжает трудиться. Её стаж работы на Севере составляет более 30 календарных лет. Моя супруга и я зарегистрированы в вышеназванной квартире. Кроме этого я являюсь единственным собственником квартиры (41,2 м 2), которая находится в районе не относящемся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

В соответсвии с ст.1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Вопрос: Моя супруга собирается выезжать с Севера. Имеет она право на подачу документов на получение жилищной субсидии на приобретение (строительство) жилья по новому месту жительства?

Я работаю в районе приравненных к местности Крайнего Севера с августа месяца 1996 года. В этом же году я и переехал на постоянное место жительства. Имею ли я право на получение за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений (далее - жилищные субсидии) и условия их предоставления гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей.

Отказ по ссылке на 25.10.2002 №125 ФЗ - Установить, что жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Все пункты в порядке: муж и жена-пенсионеры, проживаем по временной регистрации у знакомых. 3-хкомнатную квартиру (в Мурманске) по заявлению передаем Москве. Квартиру получали как нуждающиеся по очереди, затем улучшали, обменивали с доплатой.

Вопрос: почему отказали. Спасибо.

Я хочу переехать с севера на юг.Куда я должен обратиться? Граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (см. Федеральные законы «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»);

Скажите, пожалуйста, чем отличается категория ребенок-инвалид и инвалид с детства? На получение жилищных субсидий (жилищный сертификат) сотрудники УЖКХ нашего города нам отказали, мотивировав это тем, что в свидетельстве об инвалидности моего ребенка написано ребенок-инвалид, а в Федеральном законе №125-ФЗ О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей изложено о инвалидах с детства: у моей дочки синдром Дауна. Насколько я поняла, инвалид с детства присуждается детям по достижению 18 лет. Даже, если так, синдром моего сына не рассосется к 18 годам. И что такое инвалид с детства? Если это не категория, не группа инвалидности, то что это? статус? Моему сыну по достижению 18 лет будет присвоена группа, то что такое инвалид детства? Согласно закону во вторую очередь для получения субсидий включаются граждане, признанные инвалидами I и II групп, а также инвалиды с детства (!), родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях... я с дочкой должна стоять в этой очереди, ведь у моего ребенка врожденный порок...

Совсем запуталась... Обратиться за помощью совсем не к кому... Заранее благодарю за помощь!

В Законе О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в Статье 2. Установлено, что в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, выезжающим из городов, поселков, с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Вопрос: распространяется данный закон на лиц, которые не проживают на данных территориях, а просто имеют там жилье в собственности. Могут ли они на что-то рассчитывать?

Спасибо за ответы!

Субсидии на переселение имеют граждане прибывшие в районы крайнего севера и приравненным местностям не позднее 01 января 1992 г. Мой район отнесен к местностям приравненным к крайнему северу с 01 апреля 1992 года. Иммею ли я право на право на переселение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на получение жилищной субсидии Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", если на момент 01.1992 года проживала на крайнем севере. Имею инвалидность 2 группы. Стояла в очереди на получение субсидии до 2001 года, потом меня сняли, т.к. выехала на материк. Сейчас вернулась. Собственного жилья не имею. Могу ли восстановиться в очереди?

Правомерно ли, что при получении субсидии согласно ФЗ№ 125 О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей от 25 октября 2002 года, производят вычет стоимости жилья гражданина, но при этом данное жильё было не продано, а оформлено дарением?!

Я была включена в списки лиц, имеющих право на социальные выплаты для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с 24.12.1999 года по основаниям, указанным в ст. 1 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 131-ФЗ О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. На начало 2013 года была с сводном списке 216-й и должна была в том же году получить гос. жил.сертификат (ГЖС) Но в связи с принятием Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при переводе меня в категорию пенсионеры (я стала пенсионеркой 10.04.2012 г.) меня поставили в сводный список с указанной датой уже 2000-й., т. е. как вновь написавшую заявление с момента выхода на пенсию. Дату написания заявления в 1999 году и сам факт того, что я уже состояла в очереди ранее, проигнорировали. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение