Незаконные действия работодателя в отношении беременной сотрудницы и возможные меры защиты

• г. Краснодар

Ситуация сложилась такая. Работаю в известном крупнейшем банке России. Принята на работу на основании трудового договора на неопределённый срок, второй экземпляр, кстати, не выдали, но сейчас не об этом. Незадолго после принятия на работу узнаю, что беременна.

С тех пор начинается давление со стороны руководства, были разговоры о переводе меня, как неэффективного сотрудника, с постоянной должности на должность во время отсутствия основного сотрудника. Я отказываюсь в первый раз. Во второй раз под психологическим давлением соглашаюсь устно, после разговора случается нервный срыв, иду к врачу и там меня отправляют на стационарное лечение в связи с угрозой выкидыша. И так в течение месяца нахожусь на больничном до настоящего времени, вчера вызывают на работу, якобы подписать заявление о переводе в связи структурной реорганизацией. Прихожу, дают 2 заявления: об увольнении по собственному желанию и о принятии на должность во время отсутствия основного сотрудника. Я отказываюсь, прихожу домой и игнорирую всячески все попытки связаться со мной. Сегодня опять настаивают на моем присутствии, прихожу, уговаривают подписать заявления, при этом сообщают, что меня уже перевели на временную должность на основании моего устного согласия. Я требую приказ о переводе или какой-нибудь документ о моем переводе, мне естественно ничего не показывают. Все разговоры были записаны, в том числе и угрозы увольнения по «плохой» статье, сказали, какое меня ждёт будущее и что меня вообще никто не возьмёт на работу.

Скажите, пожалуйста, что я могу предпринять в данной ситуации, и есть ли управа на такого руководителя, если у меня имеются все записи разговоров. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Как раз то что Вам не выдали трудовой договор имеет большое значение, это можно расценивать как необоснованный отказ от заключения трудового договора. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. (Что мы имеет в Вашем случае). Перевести Вас на другую должность также нельзя без вашего согласия.

В указанном случае имеет важное значение также возможная переписка до вашего трудоустройства, в том числе по электронной почте.

Всю сложившуюся ситуацию Вам необходимо изложить в жалобе в Трудовую инспекцию. Записи разговоров также могут быть приложены. Никуда вас не перевели, не переживайте. На основании устного заявления этого сделать невозможно, тем более вы находитесь на больничном. Обращайтесь в трудовую инспекцию. Закон полностью на вашей стороне и практика по данным делам наработанная.