Как быть в ситуации когда банк наложил инкассовое поручение по решению суда, но долг был не задолго до этого выплачен.

• г. Казань

Как быть в ситуации когда банк наложил инкассоввое поручение по решению суда, но долг был не задолго до этого выплачен.

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Взыскателю предъявлять доказательства выплаты долга и требовать от него отзыва исп. документа из банка и выдачи вам его подлинника с документом в котором указано, что долг выплачен полностью по такому-то судебному постановлению и претензий к вам нет.