Можно ли завести вторую трудовую книжку и официально устроиться на вторую работу?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с ч. 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Это положение нашло закрепление в п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".

Из анализа ст. 66 ТК РФ следует, что работник вправе иметь только одну трудовую книжку, которая ведется по месту его основной работы.

Таким образом, при наличии нескольких книжек и совпадении периодов работы у разных работодателей пунктом 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ установлено, что в страховой стаж будет засчитываться только один из них (по выбору застрахованного лица).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У работника может быть только одно основное место работы, где и хранится трудовая книжка. Если же по режиму работы Вы сможете совмещать работу у двух работодателей, каждая из которых может быть основной, то оформить можно и 2 трудовых книжки, но в этом нет никакой необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Я нахожусь в декретном отпуске. Можно ли завести вторую трудовую книжку и также устроиться на вторую официальную работу.

ответы на вопрос:

завести вторую трудовую книжку не получится это не законно данном случае вы можете устроиться на работу неофициально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение