8 800 505-92-64
23 юристa сейчас на сайте
2004консультаций за 24 часа
Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
11.04.2001 в 16:48
номер вопроса №14614
прочитан 30 раз

Я в апреле 2001 года продал квартиру физическому лицу за 800 т.

р. (деньги также получены в апреле). Должен ли я подавать декларацию и когда (в течение 5-ти дней с момента прекращения выплат (п.3 статьи 229 НК РФ) или по итогам года)? Должен ли я планить налог на доходы и в какие сроки? Что подразумевает п.5 статьи 228 НК РФ?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    12.04.2001 08:11

    В соответствии с ч.1 пп.1 ст.220 НК РФ,если Вы резидент РФ по налогам,то есть пребываете в 2001г. в РФ свше 183 дней,то Вы имеете право при продаже квартиры на имущественный налоговый вычет в размере 1000000руб.,полученных от продажи квартиры, которой Вы владели сами менее 5 лет(при продаже квартиры,которой Вы владели более 5 лет вычет не зависит от получаемой от продажи суммы). Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов,связанным с получением доходов,за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.Указанная льгота не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.В соответствии с ч.1 ст.229 и ч.1 пп1 ст.228 НК РФ не позднее 30.04.2002г. Вы должны подать налоговую декларацию с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в указанном выше порядке. Часть 5 ст.228 НК РФ не имеет отношения к рассматриваемой ситуации,поскольку в Вашем примере,если Вы налоговый резидент,то с суммы,полученной от продажи квартиры никакой налог Вы не должны платить,а если бы должны были,то названный пункт регламентирует сроки уплаты налога с доходов,при выплате которых налог не был удержан налоговым агентом.Если бы Вы не были налоговым резидентом и не имели права на вычет,то после регистрации права собственности на проданную квартиру за покупателем по Вашему договору Вам бы направили извещение об уплате налога на сумму 30% от 800000руб.как нерезиденту.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение