Могу ли я отказаться от посылки присланной наложенным платежом? Отправитель грозит судом за отказ оплаты за посылку.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да Вы можете явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении; либо проигнорировать извещение и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока товар отправят обратно, даже если вы получили извещение о посылке и расписались в нем.

В соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, Договор считается заключенным с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Поэтому при наличии у продавца доказательств совершения заказа он в праве взыскать через суд с покупателя только реально понесенные им расходы (отправку), т.е. покупатель обязан возместить продавцу стоимость доставки посылки. При этом, с указанным требованием в суд обращаются крайне редко. Кроме того, исковое заявление может содержать требование и о взыскании судебных расходов. Возможные последствия для вас: Включение в черный список магазина; Ограничения на будущие сделки (предоплата).