Проблема ущемления прав крымчан, проживающих на материке - куда обратиться и как решить?

• г. Рязань

Мой муж - крымчанин, переехал на материк до референдума, сразу после него получил Российское гражданство. Он не служил, но и не уклонист - имеет временное удостоверение взамен военного билета, полученное при Украине. На материке ему отказывают в постановке на воинский учет и в выдаче военного билета, мотивируя это тем, что по приказу Министерства Обороны крымчанам военные билеты не выдаются и на учет их не ставят, подчеркивая при этом, что подобный запрет распространяется только на жителей Крыма. Ехать за этим в Крым и ждать там рассмотрения у нас нет возможности, получается, нас вынуждают нарушать закон РФ? Он не может работать на предприятиях, не может получить водительские права - почему же крыман так ущемляют и куда нам еще следует обратиться? Полагаю, что эта проблема возникает у многих крымчан, проживающих на материке, и сам отказ такого рода выглядит незаконным. И об этой проблеме почему-то никто не знает, как следствие, мы не можем получить помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если Вашему мужу в военкомате отказывают на получение военного билета Вам необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата отказавшего в выдаче военного билета.

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы: Мне 27 лет. В 2014 году получил гражданство РФ по программе присоединения Крыма (получал в Москве). Далее приехал в Крым и подал документы на замену военного билета на военный билет Российского образца (после чего поставили штамп о постановке на учет в Украинский военный билет). После прошествия года оказалось что мои документы потеряны и это моя проблема. Прописка в это время была изменена на Московскую, но на учет я не становился т.к. ждал результатов обмена военного билета. В данный момент возникла необходимость в его получении. За все это время никаких повесток не приходило и ничего я не подписывал. Каким образом можно решить мою проблему и получить полноценный военный билет.

С уважением.

Шашкин Андрей.

Мой муж работает в Крыму, но прописан на Украине (в Харькове). В связи с тем, что Крым теперь Русский и их предприятие национализировано на работу возьмут только крымчан, которые на момент отделения Крыма были там прописаны. Как получить гражданство РФ?

До вступления Крыма в состав России управлял (владел) автомобилем стоящим на учёте в Украине по доверенности.

Перед референдумом хотел перерегистрировать авто на себя и поставить на учёт в Крым но не успел. Т.к отключили общую базу ГАИ и возможность снятия и постановки в Крыму авто с Украинской регистрацией стало не возможно. После референдума 28.03.14 поехал в Украину по месту регистрации авто и снял её там с учёта и сразу же поставили на Крымскую регистрацию (в Украине) с выдачей Крымских номеров. Вернувшись с Украины в Крым я имею авто на Крымских номерах и тех. паспорт о регистрации в Крыму но выданный на Украине. На сегодняшний момент ГАИ Крыма отказывает мне в постановке на Российский учёт моего авто, мотивируя что крымская регистрация сделана после проведения референдума. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Я жил в Крыму. При Украине получил Водительское удостоверение. После референдума получил Российское гражданство. Сейчас потерял водительское Украинского образца. Что бы получить Российские водительские права нужно вновь учиться и сдавать экзамен?

Не так давно получил гражданство РФ. До этого являлся гражданином другого государства соответственно. Есть военный билет с диагнозом. Как можно поменять билет текущий на билет РФ, при этом еще встать на воинский учёт, без потерь?

Я звонил, узнавал в военкомат - мне сказали, что надо будет пройти медкомиссию и еще что-то. Меня это немного напрягает, т.к. присутствует наличие военного билета, почему просто не перевести?

Что для этого нужно или может кто может помочь?

Спасибо!

В 1998 г в Крыму я получать украинское бесрочное водительское удостоверение. В 2004 уехал в Россию и получил Российское гражданство. В 2016 г вернулся в Крым, прописался и решил обменять водительское удостоверение на Российское. Сотрудники ГАИ отказали сославшись на закон 1097 правительства сказав что я принял гражданство до референдума по этому теперь мне нужно сдавать экзамены. Хотя гражданин Крыма без проблем обменивают водительское удостоверение. Скажите законно ли такие действия. Если да то сагласно какому закону. Если нет то какой закон позволяет мне обменять водительское удостоверение на Российское без сдачи экзаменов.

Спасибо. С уважением Сергей Геннадьевич.

Мы проживаем в Крыму. На данное время получили паспорта граждан РФ. Украинские паспорта остались у нас. Я с ребенком 2 лет хочу поехать на Украину. Работники пограничной службы Украины, документы выданные в Крыму после референдума не признают. Они требуют укр. паспорт или просто высаживают с поезда. Решила ехать с укр. паспортом. Но теперь еще одна проблема возникает. Из Крыма в Украину впускают, но потом выехать из Украины в Крым очень проблематично. Пограничники требуют разрешение на вывоз ребенка из Украины. При всем этом, это разрешение должно быть оформлено у нотариуса, который не находится в Крыму (не признают крымских нотариусов, территория Украины, а нотариус РФ). Теперь сам вопрос. Сможет ли мне дать такое разрешение на вывоз ребенка нотариус Краснодарского Края при наличии украинских паспортов, то есть оформлено будет на граждан. Украины? Ответьте, пожалуйста. Сейчас для многих крымчан это актуальный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для постоянной регистрации (прописки) мужа к жене (муж прибыл из г.Смоленск в г.Москва) требуется снятие в военкомате с учета в Смоленке и постановка на учет в Москве. У мужа на руках удостоверение, которое выдано вместо военного билета в связи с отсутствием "корочек". В Смоленске с учета снялся, в Москве не ставят на учет, требуют заменить удостоверение на военный билет в Смоленке (ссылаясь на какой-то приказ). В Смоленке говорят, что в Москве не имеют право отказать в выдаче военного билета. Без постановки на учет в военкомате не прописывают. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, у кого требовать выдачу военного билета? Заранее спасибо.

Нужно получить военный билет, после 29 лет.

Допустимо ли упоминать о выдаче временного удостоверения на период подготовки справки/вб в этом же заявлении? Например... прошу выдать документ воинского учёта (военный билет) в связи с достижением 27 летнего возраста и выдать временное удостоверение, выданное взамен военного билета на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение