Проблема ущемления прав крымчан, проживающих на материке - куда обратиться и как решить?

• г. Рязань

Мой муж - крымчанин, переехал на материк до референдума, сразу после него получил Российское гражданство. Он не служил, но и не уклонист - имеет временное удостоверение взамен военного билета, полученное при Украине. На материке ему отказывают в постановке на воинский учет и в выдаче военного билета, мотивируя это тем, что по приказу Министерства Обороны крымчанам военные билеты не выдаются и на учет их не ставят, подчеркивая при этом, что подобный запрет распространяется только на жителей Крыма. Ехать за этим в Крым и ждать там рассмотрения у нас нет возможности, получается, нас вынуждают нарушать закон РФ? Он не может работать на предприятиях, не может получить водительские права - почему же крыман так ущемляют и куда нам еще следует обратиться? Полагаю, что эта проблема возникает у многих крымчан, проживающих на материке, и сам отказ такого рода выглядит незаконным. И об этой проблеме почему-то никто не знает, как следствие, мы не можем получить помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если Вашему мужу в военкомате отказывают на получение военного билета Вам необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата отказавшего в выдаче военного билета.