Возможно ли как-нибудь доказать свои права на часть наследства.

• г. Серов

В. Скажите пожалуйста как мне правильно доказать свои права? Мой отец умер в 2010 году. Оставил завещание на моего брата. Мы с мамой (законной супругой умершего) пенсионеры и инвалиды. Через 5 месяцев я обратилась к нотариусу. Она мне объяснила что я ничего не получу, т.к. мои сестры отказались написать письменный отказ от наследства (они не инвалиды и не пенсионеры). Я их просила, но они живут за границей и отказ от наследство для них хлопотное дело, они отказываются писать отказ. Возможно ли как-нибудь доказать свои права на часть наследства. Брат еще собирается отсудить часть квартиры, и если не будет денег отдать ему за наследованную площадь, нам с мамой придется жить в коммуналке. До свидания. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Нетрудоспособные дети и супруг(а) имеют право на обязательную долю в случае если наследство независимо от завещания. Обязательная доля в этом случае составляет 1/2 той доли которая полагалась бы этим наследникам в случае если бы завещания не было.

К нетрудоспособным можно отнести лица пенсионного возраста и инвалидов.

Не совсем ясно из вопроса для чего отказы от наследства сестер? Не ясно также что собирается отсудить брат, ведь он получил все по завещанию, поэтому судиться надо вам а не ему?