Процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенка и отсутствии регистрации по месту проживания - особенности и порядок

• г. Тюмень

Какой порядок процедуры развода при наличии несовершеннолетнего ребенка, по обоюдному согласию сторон. Интересуют момент, как развестись, если оба супруга проживают в другом городе, регистрация по месту фактического проживания отсутствует.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы можете отправить исковое заявление о расторжении брака почтой и в иске просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день!

Развод при наличии несовершеннолетних детей производится через суд - Ст. 23 СК РФ:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Для этого Вам необходимо подать заявление мировому судье (так как отсутствует спор о детях) либо по месту жительства истца, либо ответчика (то есть либо супруга либо Вас). Сделать это можно с помощью почты.

Доброго времени суток!

Александр, исковое заявление подается не по месту регистрации, а по месту реального проживания второго супруга. Т.е., если Вы подаете - то в суд по месту жительства супруги, и - наоборот.

Удачи!