Что нужно сделать чтобы беспрепятственно проезжать к зем. паю сельхозназначения, нет дороги только через другие участки.

• г. Ростов-на-Дону

Что нужно сделать чтобы безпрепятственно проезжать к зем. паю сельхозназначения, нет дороги только через другие участки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обременить земельные участки сервитутом, для проезда (прохода). Если к соглашению с собственниками этих участков не удается, - обременить земельные участки сервитутом можно в судебном порядке. Сервитут так же как и право собственности регистрируется в органах Росреестра, как обременение земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь владельцем зем. участка сельхозназначения. Часть участка попадает в границы земель, которые переводятся в земли поселений. По моему участку проходит грунтовая дорога. Поселение собирается наложить сервитут на дорогу. Каким образом оно может это сделать: договор, постановление или иное? Каковы мои действия в этих случаях?

Я арендую земельный участок на котором расположены строения, принадлежащие мне на праве собственности. Однако дорога на земельном участке к моим строениям в ужасном состоянии. Могу ли я заставить Арендодателя (собственника зем. участка) сделать дорогу на арендуемом зем. участке. В договоре аренды ничего про дорогу не сказано. Сказано только, что зем. участок передается в аренду без права возведения на нем капитальных сооружений. Скажите пожалуйста, как мне можно обязать арендатора сделать дорогу.

Куда нужно обратиться по вопросу пожарной дороги? Вдоль нашего участка по карте проходит пожарная дорога, однако так таковой дороги нету и получается так что к нашему участку и плюс еще к 2 участкам не заезда. Куда надо обратиться по этому вопросу? Как грамотно сделать чтобы администрация нашего округа сделала эту дорогу?

Дорога в снт к моему участку имеет вид стихийной колеи. В СНТ не состою. Летом на ней растет трава и следы от колес еле заметны, весной осенью это конкретная колея с лужами (соседи строятся) председатель требует погасить долг за дорогу. На вопрос какую дорогу ответил, что это дорога которая идет от основной трассы к кооперативу через который мы вынужденны проезжать к своему участку. Дорога основная конечно посыпана щебенкой. Но у меня дороги нет. За что платить? Имеет ли право прелседатель требовать с меня оплату за содержание дорог?

У нас участок находится рядом с поселком, в свое время люди сами занимали участки и разграничивали их как им хотелось, сейчас на эти участки можно оформить аренду, но не собственность, но вопрос не в этом... Наш участок неправильной формы у одной из границ этого участка проходит дорога, дальше тупик, по этой дороге проезжают машины к трем участкам, дальше дороги для машин нет, есть только тропинка, дорога вдоль нашего участка проходит с довольно большим радиусом, т. е. Забор в этом месте имеет закругление и забор соседей, которые находятся через эту дорогу тоже закруглен, длинно базовые машины, если проезжают, то цепляют наш забор. В праве ли мы настаивать на том, чтобы совместными усилиями со всеми заинтересованными соседями настаивать на том, чтобы выровнять дорогу? При этом площадь участка соседей уменьшиться (а он и так очень маленький), у них получается участок треугольной формы и с двух сторон получаются дороги. Наличие этой дороги не нужно ни нам, ни соседям по ту сторону дороги, но она нужна соседям, которые расположены дальше, при чем легковые машины проходят без проблем. Вот и думаем, как решить эту проблему, хочется и участок выровнять и соседям дорогу оставить, получается, что это можно сделать только за счет выравнивания забора соседей, которые через дорогу. Существуют ли какие-нибудь законы или нормативы по этому вопросу? Заранее благодарна за ответ.

Мой дом крайний. По деревне проходит дорога, огибает мой дом и идет дальше в поля. Рядом, через дорогу купили землю, земля сельхозназначения. Посередине дороги вкопали столбы. Новый хозяин сказал, что по границе земельного участка. Как можно исправить ситуацию? Эта дорога использовалась всегда для проезда.

У меня зем. пай из земель сельхозназначения. Имеет ли право производить проверку моего зем. пая, т к я являюсь физ. лицом служба по земельному и фитосанитарному надзору р крым. Земли не сданы ни аренду и ни кем не обрабатываются. Хозяйство раздавшее нам зем. паи ликвидировано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас садоводческое товарищество дорог по плану нет, так нарезаны участки и каждая дорога принадлежит тому или иному владельцу, одни владельцы приобрели участок и перекопали дорогу по этой дороги подъезд к другим 7 участкам как нам быть.

Соед благоустроил напротив своего участка дорогу, требует соседей компенсировать его затраты, так как мы вынуждены проезжать к своему участку по благоустроенному куску дороги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение