Как предоставить доказательства причиненного морального вреда в споре с налоговой инспекцией

• г. Москва

В 2016 году налоговые уведомления пришли по адресу моей прежней регистрации, где сейчас проживает мой бывший муж с новой семьей. По этому адресу почти 14 лет я уже не прописана. В налоговом уведомлении перечислены объекты моего владения: квартира, гаражи, транспортное средство. Это стало известно моему прежнему мужу и его семье. Это вызвало конфликт. 12 лет уведомления приходили правильно по месту моей регистрации после развода и все было в порядке.

Я обратилась в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, на что ответчик (налоговая инспекция) направил в суд отзыв на исковое заявление, в котором сообщает о необходимости предоставления с моей стороны доказательств о причинении морального вреда, наличия фактов нравственных страданий, при каких обстоятельствах и какими действиямиони нанесены. Я обязана, по требованию ответчика. Доказать, что ответчик-лицо, в результате которого возник ущерб. Налоговые уведомления были отправлены по почте и при их получении не предусматривалось предьявления документа, удостоверяющего личность. Письмо было получено моим мужем и вскрыто. Со своим бывшим мужем я не общаюсь, адреса моего проживания он не знал. Узнав из письма мой адрес через некоторое время он мне все выслал заказным письмом (Конверты сохранены) .Ответчик заверяет. Уведомления получены мною лично при предьявлении документа, в противном случае требует от меня доказательств получения письма третьим лицом. Т.К. с моей стороны не предоставлено док-в, подтверждающих незаконность действий Инспекции, ответчик просит в удовлетворении моих требований отказать. Как я могу в данной ситуации поступить и привести док-ва о причинении морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред в данном случае взыскать не получится. Это не предусмотрено законом в данном случае. А вообще моральный вред - физические и нравственные страдания, которые подтверждаются любыми доказатеьствами - показаниями свидетелей, медзаключением и так далее, ст.55,56 ГПК РФ,151 ГК РФ.