Спросить бесплатно

Хотела подать в суд на выселение непрописанного сожителя из дома, где я собственник.

Но неожиданно сожитель согласился добровольно выехать и назвал срок, только попросил помочь с переездом. Просил не подавать в суд.

Подскажите, как я могу получить подтверждение добровольного выезда? Нужно взять расписку или как правильно и законно? Сейчас есть только запись телеф разговора, где он согласился выехать и сам назвал срок.

вопрос №14614817
прочитан 8 раз

Такая расписка не будет иметь юридической силы, поэтому, если он нарушит слово все равно придётся в суд вам обращаться.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, если у него нет вещей в вашем доме, то Вы его вправе не пускать в свой собственный дом, вот и всё.

Во-вторых, если у него есть в вашем доме вещи, то его подтверждение о то, что он "скоро" выселится из вашего дома, не даст Вам ничего для его выселения из дома. Всеравно Вам придется его в судебном порядке выселять из дома.

Так что подавайте иск в суд о его выселении из дома на основании положений Гражданского кодекса РФ и статей 131, 132 ГПК РФ, и он сразу выселится из вашего дома, как получит судебную повестку от судьи.

Удачи Вам.

Добрый день. Эта расписка не поможет Вам, поскольку у него и так нет права пользования данной квартирой. Надо в суд обращаться и требовать его выселения.

Здравствуйте,

Никаких расписок в данной ситуации не пишется., он просто должен выехать из квартиры с вещами в установленный вами срок, и вы поменяете замки.

В противном случае выселение возможно только через суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Если он не прописан, то кого Вы собрались выселять? Откуда? Странные ответы. Т.е. человек который не прописан у Вас и приходится Вам сожителем живет в Вашем доме?

Расписку я планировала взять в присутствии участкового, например, чтоб не было возможности потом отказаться от выезда добровольно. А суд - это очень долго, и время и нервы. Да и с чем идти в суд, если у человека и не было оснований проживать в доме-прописан не был, супругом/ родственником не был.

вопрос №14614991

Здравствуйте,

Основания для обращения в суд у вас имеются, если человек фактически живет в квартире и добровольно выселяться не желает.

А расписка по сути не имеет никакой юридической силы.

Поэтому либо человек добровольно выселяется, либо суд его выселяет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за дельный совет!

Похожие вопросы

адвокат Чижов Александр Игоревич:

Да заключите соглашение с адвокатом и не морочьте себе голову, всё равно не справитесь! Нужно аргументированно, со ссылками на закон отстаивать права ЖСК,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.


юрист Четвериков Василий Сергеевич:

Ущерб должно возмещать виновное лицо, а не собственник.


адвокат Васильев Константин Александрович:

В вашей ситуации необходимо изучать документы и писать жалобу, обратитесь очно.


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, нет, в рамках рассмотрения гражданского дела по причиненному ущербу наличие задолженности по кредиту не имеет никакого значения. Удачи вам и всего наилучшего


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X