Вопрос о дарственной и претензии интерната к приватизированной квартире при поступлении в психоневрологический интернат

• г. Санкт-Петербург

Моя мама стоит на очереди в психоневрологический интернат. Она дееспособная. У нее есть приватизированная квартира, где она прописана и живет. Может ли мама оформить на меня дарственную перед тем, как поедет в интернат? Может ли интернат претендовать на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если третье лицо, которое не знает Вашу маму при разговоре с ней не заподозрит у неё психических отклонений, то можно оформить договор дарения.

Но, если после того, когда Ваша мама окажется в интернате, то видимо опекуном станет государство, тогда опекун может оспорить сделку.

Вы можете не волноваться интернат квартиру не заберет, если конечно мама не завещает кому-либо квартиру

Для этого лучше маму признать недееспособной.

Всех вариантов не опишешь.

Желаю остаться с квартирой.