Какие документы нужны для подачи иска в суд о неоплате доли за коммунальные услуги

• г. Магнитогорск

Какие документы нужны для подачи иска в суд о неоплате доли за коммунальные услуги, так как по устной договоренности за квартиру должны платить три человека но один из них уже полголда не платит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Что значит "по устной договоренности"? Любые "договоренности", касающиеся денежных обязательств, должны быть зафиксированы в письменном виде. Иначе как Вы докажете в суде свои "договоренности"? Свидетельские показания в данном случае скорее всего не будут приняты судом во внимание.

А для взыскания задолженности в суд надо представить документы, подтверждающие обязанность должника нести бремя содержания жилого помещения и оплаты коммунальных услуг. Это могут быть как договор соц.найма, свидетельство о государственной регистрации собственности жилого помещения, договор с управляющей компанией (или ресурсоснабжающей организацией, если договор потребителем заключен непосредственно с ней), лицевой счет от обслуживающей организации, в том числе акт сверки расчетов, откуда будет видно, когда, в каком размере и по каким именно предоставленным услугам образовалась задолженность, справка о регистрации и т.п. н Кроме того, надо указать основания, по которым именно Ваши права нарушены должником, не оплачивающим коммунальные услуги и т.д.

Удачи!