Двойная занятость и МРОТ - соответствует ли ситуация законодательству?

• г. Пермь

Работаю преподавателем на 0.6 ставки и совместителем (тех. персонал) на 0.5 ставки. По основному месту работы преподавателем зарплата выше МРОТ, а зарплата за совместительство ниже МРОТ. Законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При работе по совместительству продолжительность рабочего времени в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы времени, установленной для соответствующей категории работников ст.284 ТК РФ.

Т.е это правомерно, труд совместителя оплачивается пропорционально отработанному времени, и значит совместительская зарплата может быть ниже МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Это незаконно. За работу на условиях совместительства при ставке 0,5 заработная плата должна быть пропорциональна - не менее 0,5 МРОТ.

В соответствии со ст. 133 ТК:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Ошибся-зарплата за совместительство ниже 0.5 МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю преподавателем на 0.6 ставки (это основная работа) и внутренним совместителем на 0.5 ставки (тех. персонал). Зарплата по основной работе всегда выше МРОТ, Зарплата совместителя 0.5 ставки меньше 50% МРОТ. Должны ли мне доплачивать по совместительству до 50% МРОТ. Однозначной формулировки в законе нет.

Работаю преподавателем в среднем профессиональном образовательном учреждении на основном месте работы (не совместитель). Мне в этом году дали маленькую нагрузку и маленькую зарплату соответственно. Часы (нагрузку) "дают" "своим", в том числе совместителям. При этом зарплата ниже прожиточного минимума и ниже МРОТ (если бы была хотя бы ставка, то МРОТ бы был). По закону меня обязаны обеспечить хотя бы ставкой или мне могут дать любую нагрузку? До этого нагрузка была примерно 1,5 ставки. Спасибо.

Работаю преподавателем в вузе на 1 ставку и внешним совместителем на 0.5 ставки в другом вузе. По основному месту работы у меня увеличилась ставка до 1.5. Я хочу уволится и не работать внешним совместителем. При увольнении по собственному желанию внешнему совместителю при неполной ставке какой срок я обязан отработать?

Я работаю на основном месте работы на 1,5 ставки. Основная ставка ниже МРОТ, должны ли мне доплачивать по основной до мрота, т.к я внутренний совместитель.

Работаю на основной работе на 0,5 ставки в ДОУ инструктором по физической культуре. Недавно устроилась по совместительству на полную ставку тренером преподавателем в детско-юношескую спортивную школу. В этой спортивной школе мне отказываются платить стимулирующие объясняя это тем, что я работник по совместительству, а совместителям не положены стимулирующие, так как они их получают по основному месту работы. Вопрос положены ли совместителю стимулирующие выплаты?

Разъясните пожалуЙста как оплачивается больничный лист внешнему совместителю (преподавательская деятельность в ВУЗе)?

Оформлена по основному месту работы на 0,75 ставки; а по совместительству на 0,5 ставки преподавателем. Какие нужны документы предъявить на работу где оформлена совместителем? И какой размер оплаты будет по больничному. Оформлена как совместитель с 01.09.12 года, а на основном месте с 2007 года на ставке с сентября 2012 года на 0,75 ставки. Оплата больничного внешнему совместителю.

По основному месту работы работаю на 1 ставку и 0.5 внутреннему совместительству. В праздники в январе о.5 ставки отработала с 1 по 8 января. Как должны начисляться праздничные в двойной или одинарной оплате? Ведь совместительство это работа больше, чем на 1 ставку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею основное место работы в муниципальном органе, а также работаю преподавателем в госуд. Институте по совместительству на основании трудового контракта 0,25 ставки. В случае увольнения по собств. Желанию с основного места работы и продолжением работы по совместительству на 0,25 ставки будет ли идти трудовой стаж, не считается ли он прерванным, если работа по совместительству является единственной? Трудовая книжка находится по основному месту работы, после увольнения нужно ли ее передать на место работы по совместительству?

Работаю на постоянном месте работы, нашла работу по совместительству, обязательно ли проходить медкомиссию при совместительстве или достаточно предъявить копию пройденной медкомиссии по основному месту работы, как законно это обосновывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение