Двойная занятость и МРОТ - соответствует ли ситуация законодательству?

• г. Пермь

Работаю преподавателем на 0.6 ставки и совместителем (тех. персонал) на 0.5 ставки. По основному месту работы преподавателем зарплата выше МРОТ, а зарплата за совместительство ниже МРОТ. Законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При работе по совместительству продолжительность рабочего времени в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы времени, установленной для соответствующей категории работников ст.284 ТК РФ.

Т.е это правомерно, труд совместителя оплачивается пропорционально отработанному времени, и значит совместительская зарплата может быть ниже МРОТ.

Добрый день. Это незаконно. За работу на условиях совместительства при ставке 0,5 заработная плата должна быть пропорциональна - не менее 0,5 МРОТ.

В соответствии со ст. 133 ТК:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Ошибся-зарплата за совместительство ниже 0.5 МРОТ.