Вопрос №14615895

Я - собственник квартиры на 6 эт. 7-ми эт. МКД. Во время дождя с балкона 7 эт. заливает вода наш застеклённый балкон. Ранее, когда у соседей балкон был застеклён, нас не заливало, но по мере предписания УК (после трагических случаев в городе от падания с крыш снеговых глыб) козырёк и застекление балкона соседями было снято. УК после 1-го нашего сигнала какие-то работы произвела на балконе соседей, но тщетно, тогда после 2-го моего сигнала, ссылаясь на то, что балкон явл. имуществом собственника, отказывается принимать меры: якобы, по техпроекту балконы не должны застекляться, поэтому либо мы убираем своё застекление, либо за свой счёт ищем специалиста и с разрешения соседей у них на балконе проводятся работы по отводу воды. Как нам быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
22.09.2018, 21:51

Рекомендую вам обратится с иском о возмещении ущерба к вашим соседям сверху. В качестве третьего лица укажите Управляющую компанию. Управляющая компания обязана очищать снег с крыши.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Как мне добиться восстановления поврежденного пола и нарушенной изоляции?

Имеется застекленный и утепленный балкон, соседи сверху отремонтировали свой балкон, после первого же дождя на моём балконе появилась вода, соседей предупредили. Сегодня утром на моём балконе большая лужа, тёплый пол и ламинат испорчены. Предполагаю, что при ремонтных работах у соседей, была повреждена изоляция моего балкона, либо не правильно смонтирован водоотвод. Как мне добиться восстановления поврежденного пола и нарушенной изоляции?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.11.2014, 02:25

Вам необходимо составить акт. Провести независимую строительную экспертизу, которая установит размер ущерба и обращаться в суд с иском

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите как правильно действовать в этом случае.

У нас во время дождя и весной, когда снег тает, течет вода с балкона над нами. У нас балкон застеклен и сделан ремонт на балконе. У соседей сверху балкон не застеклен и на полу трещины. Вежливо просила соседей устранить протечки, но безрезультатно. Обещают застеклить свой балкон, но пока они это сделают у нас ремонт на балконе и мебель заказанная специально на балкон придут в негодность. Подскажите как правильно действовать в этом случае. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
12.07.2015, 11:12

Здравствуйте! [b] "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Наш балкон застеклен. У нас началось разрушение верхней плиты балкона, вся вода от соседей у меня в балконе.

Наш балкон застеклен. У нас началось разрушение верхней плиты балкона, вся вода от соседей у меня в балконе. Что делать? На просьбы сделать гидроизоляцию балкона, нет никаких действий в течении 3 лет.

Адвокат г. Унеча
11.08.2016, 15:11

Здравствуйте!

ИСК в суд подавайте

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
11.08.2016, 15:12

Анастасия, для начала предъявляйте претензию обслуживающей организации, если последует отказ, то в суд, другого варианта просто нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.08.2016, 15:12

[b] Что делать?[/b]

Экспертиза. Претензия. Суд.

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право [b]на получение квалифицированной юридической помощи. [/b]

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является [b]квалифицированная юридическая помощь[/b], оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам [b]в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом можно решить этот вопрос?

У нас открытый балкон советской застройки, между полом балкона и стеной была щель см 3-4, куда сливалась вся вода при остатках. Соседи снизу сделали лоджию, закрыв эту самую щель нашего балкона. Теперь вода стоит на балконе, медленно испаряясь. Другого оттока воды на балконе не предусмотрено.

Каким образом можно решить этот вопрос?

Адвокат г. Калининск
10.06.2022, 17:49

Здравствуйте! Соседи снизу обезопасились. Вам тоже желательно самостоятельно заделать щель в балконе и сделать сток, так чтоб он никому не мешал. Балкон же в личной собственности у Вас. Поэтому - это Ваша забота. Или наймите кого то. Я сам делаю ремонты у себя дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая часть балкона подлежит ремонту ЖКХ?

Систематически во время дождя топит по балкону сверху, балкон застеклен, у соседей сверху балкон тоже застеклен. У соседей сверху всё сухо, у нас на балконной плите сверху вины трещины из которых капает. Какая часть балкона подлежит ремонту ЖКХ?

Юрист г. Архангельск
18.06.2016, 14:08

Это вопрос к строителям, а не к юристам. Балконы и лоджии являются частью фасада здания (общее имущество многоквартирного дома), поэтому письменно обращайтесь в свою управляющую компанию, просите провести обследование фасада и произвести восстановительные работы. В случае бездействия со стороны УК пишите жалобу в гос.жил.инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.06.2016, 14:08

Балкон является зоной ответственности собственника жилого дома, поэтому ремонт только за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры,

Во время дождя у соседей снизу на балконе по газовой трубе бежит вода. У меня все сухо. Все балконы застеклены строителями. У нас и у них балконы утеплены своими силами. Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры, должна ли я устранять этот дефект?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:43

Здравствуйте, это работа УК, обращайтесь в УК, потом в Гос комитет. Если гос комитет выпишет предписание, и оно не будет исполнено, то гос комитет сам обратится в суд. Вы также можете требовать компенсации морального вреда, в случае обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:44

Утепление балкона относится к переустройству, как и остекление. Нужны разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно-ли курить на балконе своей приватизированной квартиры?

Можно-ли курить на балконе своей приватизированной квартиры? Балкон не застекленный, а отгорожен от соседнего балкона сплошной перегородкой, сосед сбоку против нашего курения. Что делать?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
12.04.2017, 16:02

Здравствуйте Светлана. Имеете полное право курить на балконе своей приватизированной квартиры. Никаких мер административного взыскания к вам наложить не могут, вы курите не в публичном месте

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
12.04.2017, 16:03

На законодательном уровне курение на балконах жилых домов не запрещено, поэтому по возможности не конфликтуйте с соседом, а примите меры чтобы дым ему не мешал а окурки прибирались а не выбрасывалисть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
12.04.2017, 16:04

Доброго времени суток!

На законодательном уровне курение на балконах жилых домов не запрещено. Имеете полное право курить на балконе своей приватизированной квартиры.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Протечка с балкона. Может ли быть административный штраф?

Соседи этажом ниже - квартиранты, южане из стран СНГ жалуются, что с нашего балкона льется вода с запахом как из сточной трубы.

(у них, без разрешения управляющей организации, застекленный балкон еще при царе горохе - все рамы деревянные, старые - гниют)

У нас на балконе пусто, и вообще ничего нет. Все сухо, чисто, никаких запахов нет.

(наш балкон обычный, как был от застройщика - без застекления и любых изменений нарушающих тех. план/ проект здания)

Они написали заявление участковому, что мы с балкона их топим.

Может ли быть административный штраф?

(ведь балкон - участок управляющей организации - это общедомовое имущество (Постановление Правительства №491 от 2006 г.)

Юрист г. Тула
19.07.2022, 13:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вопрос исключительно к вашей УК, участковый не уполномочен это решать. Штрафа никакого нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.07.2022, 13:55

Штрафа быть не может и вообще полиция такими вопросами не занимается. В таких случаях нужно обращаться в суд, проводить специальную экспертизу с целью установления причин протечки (если она вообще имеет место).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.07.2022, 13:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Участковый на это заявление даже смотреть не станет) Скорее всего направит ваших соседей в УК, УК рассмотрит заявление и придет к вам в гости, увидит, что проблем никаких нет и вежливо попрощается. Напротив, с соседей, которые без веских на то причин отнимают ваше время, возможно, при наличии желания, взыскать убытки, если вам, к примеру, необходимо было отпроситься с работы, чтобы встретить УК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кривой Рог

Сосед грозится судом

У в квартире моей бабушки не застекленный балкон. После дождей хозяин квартиры ниже начал жаловаться что у него с нашего балкона течет вода (у них застеклен). На нашем балконе внизу есть достаточно широкая щель и вода стекает. Как у них залило я не видела. Но жена побывала с позволения бабушки у нее на балконе, сказала что подаст на нас в суд. Какие последствия может иметь эта ситуация, если они подадут в суд? Хозяйка квартиры бабушка с неустановленной инвалидностью. Она и не против стеклить балкон, но работы будут стоить дорого, балкон лоджия, у нее сейчас их нет и у меня тоже.

Юрист г. Новокузнецк
15.06.2019, 14:25

Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 № 435-IV Содержание

Статья 322. Бремя содержания имущества

1. Владелец обязан содержать имущество, которое ему принадлежит, если иное не установлено договором или законом.

Балкон является собственностью бабушки Согласно ст 322 ГК Украины на вашей бабушке лежит бремя содержания балкона. Поэтому если соседи подадут в суд то они могут взыскать с бабушки причиненные убытки Размер убытков должны доказывать соседи

Отсутствие средств и то что работы стоят дорого к сожалению для суда не будет уважительной причиной, чтобы освободить бабушку от обязанности по возмещению убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение