Нужно ли сестре при оформлении свидетельства о праве на наследство проводить оценку этой недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Сестра (житель блокадного Ленинграда, инвалид II группы) владеет по решению суда 1/4 загородного дома и земельного участка в п. Тайцы Ленинградской области совместно с учершим братом без межевания. Брат был прописан и проживал в Кисловодске, сестра проживает в Санкт-Петербурге. Нужно ли сестре при оформлении свидетельства о праве на наследство проводить оценку этой недвижимости? Нужно ли при оформлении права на наследство сестре уплачивать гос. пошлину и имеет ли она при этом льготы?

Ответы на вопрос (1):

Галина! Оценка на день смерти обязательна, т.к. с оценки взимается госпошлина .Статья 333.38 Налогового кодекса РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;