Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я ветеран труда, пенсионер. При какой мощности автомобиля наступает право на льготу по уплате транспортного налога? Живу в Москве.

вопрос №14616043
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В Москве льготы пот уплате транспортного налога предоставляются, в частности, следующим категориям граждан (п. п. 4 - 6 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33):

- ветеранам и инвалидам ВОВ;

- ветеранам и инвалидам боевых действий;

- инвалидам I и II групп.

Таким образом, в Москве льготы по транспортному налогу непосредственно для пенсионеров не предусмотрены. Однако, если гражданин является пенсионером и относится к какой-либо из перечисленных категорий налогоплательщиков, он может пользоваться льготой по транспортному налогу.

На федеральном уровне льгота по транспортному налогу установлена в отношении транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 т, которые зарегистрированы в реестре транспортных средств системы взимания платы. По общему правилу данной льготой могут воспользоваться граждане, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства. При этом не имеет значения, есть ли у гражданина статус пенсионера (ст. 357, п. 1 ст. 361.1 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не являетесь инвалидом 1 или 2 группы, то просто пенсионерам нет льготы по уплате налога, по крайней мере в городе Москве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Я пенсионерка. Автомобиль КИА 2015 года выпуска российской сборки. Имею ли я право на льготы по уплате транспортного налога.

вопрос №11808752
прочитан 4 разa

Транспортный налог в СПб не платят пенсионеры - владельцы отечественных автомобилей, чья мощность не превышает 150 л.с. (закон СПб № 487-53 от 04.11.02 г.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на льготу по уплате транспортного налога ветеран труда.

вопрос №5832210
прочитан 150 раз

Это зависит не только от наличия звания ветерана труда, а ещё от марки и мощности его автомобиля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер, живу в Москве. Имею автомашину мощностью в 174 л.с. Имею ли я какие-либо льготы по уплате транспортного налога.

вопрос №8045881
прочитан 14 раз

Для пенсионеров в Москве льгот по транспортному налогу нет.

Закон г. Москвы "О транспортном налоге" (в ред. законов г. Москвы от 24.11.2010 №50, от 14.11.2012 №55, от 19.03.2014 №11, от 16.04.2014 №15)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран атомной энергетики и ветеран труда. У моего авто мощность 151 л. с. Имею - ли я льготы по уплате транспортного налога?

вопрос №4084899
прочитан 104 разa

Физические лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, категории которых установлены в Законе Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"; лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие участия в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, а также ликвидации аварии ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах в составе подразделений особого риска, категории которых установлены в Постановлении Верховного Совета Российской Федерации "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска"; лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", категории которых установлены в Законе Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"; лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, категории которых установлены Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" на транспорт до 150 л/с.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер, инвалид 2 гр.имею автомобиль мощность 156 л.сил. имею ли я льготы по уплате транспортного налога?

вопрос №10279397
прочитан 24 разa

Нет, не имеете. Льготы только на авто мощностью до 150 л.с.

Закон

Краснодарского края

от 26 ноября 2003 г. N 639-КЗ

О транспортном налоге на территории Краснодарского края

Статья 5. Льготы по уплате транспортного налога

1. От уплаты транспортного налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Герои Кубани, Герои труда Кубани по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

(Пункт в ред. Закона Краснодарского края от 28.11.2014 г. № 3066-КЗ)

2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионе, ветеран труда. Имею ли я льготы по уплате транспортного налога. Автомобиль с двигателем 153 лошадиные силы?

вопрос №2391759
прочитан 351 раз

Павел!

От уплаты транспортного налога освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", инвалиды всех категорий. Налог в размере 50 процентов уплачивают участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, а также пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Дополнительный круг лиц освобождаемых от уплаты в Вашем регионе можно узнать обратившись в налоговую.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер в Омске имею ли я право на льготу по уплате налога на легковой автомобиль?

вопрос №13275623
прочитан 24 разa

Нет, пенсионеры не освобождены от уплаты налога

ЗАКОН

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 ноября 2002 года N 407-ОЗ

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От уплаты налога полностью освобождены следующие категории граждан и организаций г. Омска и области:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также инвалиды боевых действий и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - по одному зарегистрированному на физическое лицо легковому автомобилю с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно либо мотоциклу или мотороллеру независимо от мощности двигателя;

общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности, с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;

организации автомобильного и электрического транспорта общего пользования по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси, включая маршрутные);

лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", - по одному зарегистрированному на физическое лицо легковому автомобилю с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно либо мотоциклу или мотороллеру независимо от мощности двигателя;

многодетные матери, награжденные в соответствии с Законом Омской области от 1 марта 2004 года N 512-ОЗ "О государственных наградах Омской области, наградах высших органов государственной власти Омской области и почетных званиях Омской области" медалью "Материнская слава", - по одному зарегистрированному на физическое лицо легковому автомобилю с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно либо мотоциклу или мотороллеру независимо от мощности двигателя.

Пенсионеры по старости, многодетные семьи, ветераны труда, ветераны боевых действий льготы по транспортному налогу на территории Омской области не имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение