Задолженность перед банком продана коллекторам - возможность ходатайствовать о сроках давности и выигрыш в суде

• г. Самара

У меня была задолженность 60000 перед банком, прошло 3 года и банк продал долг коллекторам. Пени и просрочки на сумму 250000 и основной долг. Итого требуют 300000. если они подадут в суд, могу я ходатайствовать о сроках давности и могу ли я выиграть в суде? Кто может помочь мне в этом вопросе и составлении ходатайства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Давайте с начала начнем с того что в соответствии со ст.196 срок исковой давности составляет 3 года. По ст.200 ГК РФ срок начинает течь с того момента когда о нарушенных правах стало известно, т.е. с дня последнего платежа. Далее в соответствии с Федеральным законом о микрофинансовой деятельности, с Вас не могут взыскать более трехкратного размера займа по процентам, т.е. если займ 5 т.р., то проценты могут максимум составить не более 15 т.р. и итог 20 т.р. Если коллектора обратяться в суд Вам придет либо приказ который Вы сможете отменить в установленные 10 суток либо копия искового заявления на который Вам надо будет дать возражения. Удачи Вам.

Про МФО выше ответивший всё вам хорошо рассказал, но долг вы в банке брали и к МФО никакого отношения он не имеет. Юриста очно и после подачи в суд нанимайте сопровождение в суде, чтобы снизить %, пени, неустойки и применить срок исковой давности.