Как обезопасить свою долю квартиры при покупке в условиях возможного развода?
₽ VIP

• г. Северодвинск

С супругой в браке 3 года, есть дочь 3 года. Супруга не работает и не желает. Собираемся покупать квартиру. Доля моего вклада в покупку квартиры 100%. В последнее время стал замечать что разговоры на счет квартиры и развода звучат все чаще, опасаюсь что после покупки квартиры жена подаст на развод, естественно с разделом квартиры, хотя в данный момент она говорит что ей квартир не нужна и она готова письменно заверить меня что не имеет претензий на будущую покупку. Подскажите, как быть? Обеспечить жильем свою дочь я готов и не против этого. Но нет желания отдавать 2/3 квартиры супруге которая 1,5 года сидела у меня на шее (1,5 года декретный отпуск). Сумма денег на покупку квартиры будет выделена государством по программе ипотечного кредита (я военнослужащий который уволен по организационно-штатным мероприятиям), то есть после моего увольнения сумма накопленных средств + сумма доп. выплаты на приобретения жилья.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Сергей! Как вариант брачный договор, либо соглашение о том, что имущество разделено между супругами и претензий к друг другу не имеете, нотариально заверенное.

во-первых. При разделе имущества доли супругов предполагаются равными (поэтому непонятно, почему вы говорите о 2/3) Во-вторых. В вашем случае и с учетом предоставленных вами сведений-ТОЛЬКО брачный договор (никакие иные соглашения, в т.ч. и разделе имущества, не будут распространяться на будущее время)