Налоги при продаже жилого вагончика - нужно ли будет заплатить и какие

• г. Салехард

Хочу продать жилой вагончик организации за 350000 р. дениги они хотят перевести со своего расчетного счета на мою банковскую карту нужно ли мне будет заплатить налоги и какие.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если такое имущество находилось в вашей собственности три года или более и вы являетесь налоговым резидентом РФ, доходы от его продажи НДФЛ не облагаются. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (ст. 214.1, п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Также, если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то при продаже движимого имущества, находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб.