Проблема определения доли в наследстве квартиры - правомерны ли действия нотариуса?

• г. Москва

Помогите, ПОЖАЛУЙСТА, понять, правомерны ли действия нотариуса в следующей ситуации с получением мною «Свидетельства о вступлении в наследство на долю в квартире» моей умершей мамы!

Исходная информация:

1. У меня имеется выданное в 1998 году в результате приватизации квартиры «Свидетельство о собственности на жилище» розового цвета и "Договор передачи квартиры в ОБЩУЮ (СОВМЕСТНУЮ) собственность БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ" 4-х человек — моей мамы, жены, сына и меня.

2. Каждый из 4-х собственников ежегодно получал налоговые уведомления с расчетом налога на квартиру, где в графе «Доля в праве» была указана величина - 1/4.

3. Льгота по оплате ЖКУ для моей мамы - инвалида 1-й группы - рассчитывалась на 1/4 всей суммы расходов на ЖКУ.

4. Т.е. из п.п.3,4 следует, что все мы имели равные доли в праве собственности на квартиру - размером 1/4.

5. Нотариус говорит:

- с одной стороны, так как доли пока не определены, то оставшиеся 3 собственника квартиры сначала должны заключить «Соглашение об определении долей с регистрацией ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности», и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО, нотариус сможет выдать мне «Свидетельство о вступлении в наследство 1/4 доли в квартире» моей умершей мамы;

- с другой стороны, при заключении «Соглашения об определении долей с регистрацией ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности» никто из нас троих не может получить НЕ БОЛЕЕ И НЕ МЕНЕЕ 1/4 доли в праве собственности по причине того, что квартира нами была получена в собственность в результате приватизации (а не куплена, например), и поэтому мы владеем ею В РАВНЫХ ДОЛЯХ.

Т.е. по моему мнению, в словах нотариуса имеется противоречие: с одной стороны, доли в праве на квартиру не определены, а с другой стороны, доли определены и равны 1/4.

Заранее благодарен.

С уважением,

Михаил Ермаков.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Нотариус прав. Доли действительно не определены и Вы обязаны их определить, путем составления соглашения между собственниками. Доли не обязательно должны быть равными. Таковы правила.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Анжела Сергеевна, добрый день.

Спасибо за оперативный ответ.

И вместе с этим, поясните, пожалуйста, как разрешается противоречие — доли документально не определены, но предполагается, что в результате приватизации все собственники получили по равной доле — по четвертой части доли в праве, и именно доля мамы в размере одной четвертой должна перейти мне по наследству, но только после заключения Соглашения.

Зачем же тогда заключать это Соглашение?

С уваженим,

Михаил Ермаков.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, такие неувязки в законе и/или правоприменении иногда бывают.

На мой взгляд, Вам надо просто заключить соглашение и не заниматься исследованием этого вопроса, который для Вас по сути никакого значения не имеет.

Если же Вы принципиально не хотите заключать соглашение (или, может быть кто-то из троих не хочет его подписывать), тогда Вы вправе обратиться в суд, который разрешит данный спор.

Спросить
Пожаловаться

Исходная информация: квартира была приватизирована в 1998 году и передана в ОБЩУЮ СОМЕСТНУЮ собственность БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ 4-м собственникам-моей умершей маме, моей жене, сыну жены и мне.

Наследственное дело было открыто у нотариуса в срок — до истечения 6 месяцев.

Нотариус просит перед выдачей свидетельства о вступлении меня в наследство долей мамы ОБЯЗАТЕЛЬНО заключить соглашение об определении долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру, т.к.без такого соглашения нотариус не может передать мне по наследству долю мамы, т.к.она не определена пока. С другой стороны, нотариус говорит, что по закону определяемые доли могут быть ТОЛЬКО ОДИНАКОВЫМИ И РАВНЫМИ ¼. Т.е.получается, что доли уже ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАКОНОМ, а тогда зачем нужно обязательно предварительно заключать соглашение об определении долей?

Разногласий между 3-мя собственниками нет.

Вопрос: МОЖЕТ ЛИ СУД в моем случае ОТКАЗАТЬ МНЕ В ИСКЕ о признании именно СУДОМ, а не нотариусом, права моей собственности в порядке наследования мною доли моей умершей мамы в приватизированной в 1998 году квартире, учитывая, что согласно ст 3.1 З-на о приватизации жилья доли собственников квартиры могут быть ТОЛЬКО равными, а значит, я имею право и должен получить в наследство УЖЕ ОПРЕДЕЛЕННУЮ СТ 3.1 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ долю равную ¼, И НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ предварительно «Соглашение об определении долей» ?

Помогите разобраться:

Квартира получена в 1999 году в общую совместную собственность без определения долей на 3-х человек. В 2005 г.в январе умирает 1 собственник и по закону я принимаю наследство.

Только в ноябре 2008 г. мы со вторым оставшимся собственником получаем Договор определения долей, где указано, что у меня 1/3 по договору передачи от 1999 г.+ 1/3 унаследованная по закону, а у другого собственника - 1/3 по договору передачи от 1999 г.

и два Свидетельства о Госрегистрации права собственностив на доли в ОДС в квартире.

У меня основание:

1) договор передачи квартиры в ОСС от 1999 г.

2) договор определения долей от 2008 г.

3) св-во о праве на наследство от 2008 г.

4) доли в праве 2/3 в ОДС в квартире.

У другого собственника - п.п. 1, 2, 4 - доля в праве 1/3.

Значит ли это, что ВСЯ квартира у двух оставшихся собственников находится в собственности менее 3-х лет (потому что документы об определении долей и Госрегистрация собственности от 2008 года?) или только наследственная доля? А что тогда Свидетельство о праве в ОСС от 1999 г.?

Вопрос к Вам, как профессионалам, по наследованию квартиры, приватизированной до 31 мая 2001 года в общую собственность без определения долей на 5 человек. Скончались 2 собственника. Закон о приватизации в ст.3.1. прямо указывает на определение равных долей, включая умерших. Из 3 оставшихся сособственников 2 отказываются идти к нотариусу. Нотариус отправляет меня (3 сособственника) в суд для определения долей квартиры. Вопрос - как заставить нотариуса определить доли в квартире на основании Закона о приватизации ст. 3.1., а не через суд или соглашение об определении долей.

Квартира была приватизирована в 2002 году, свидетельство выдано без указания долей - в совместную собственность двух лиц. Теперь одна собственница умерла, ее наследница по завещанию обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Нотариус сказал обращаться второму собственнику квартиры в суд для определения долей. Правильно ли это? Нельзя ли у нотариуса заключить договор о признании долей между собственником квартиры и наследником умершего собственника?

Получен договор на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации, но свидетельство о праве собственности в регистрирующем органе не получали. Мать хочет подарить свою долю сособственнику (сыну). Должна ли она сначала зарегистрировать права собствености на свою долю (половину квартиры) и получить свидетельство о праве собственности на долю или это не обязательно?

С уважением, Алексей Алексеевич.

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Квартира находится в общей совместной собственности (без определения долей). Собственники - мать и сын. Других лиц в квартире не зарегистрировано. Квартира была приватизирована в 1993 г. Правоустанавливающий документ - свидетельство о собственности на жилище 1993 г. В ЕГРП данных нет. Мать хочет передать всю квартиру в собственность сыну. Можно ли составить соглашение, по которому сын становится собственником всей квартиры (без оформления дарственной). Или возможен только вариант дарения доли. И еще - что такое переуступка права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. Свидетельство о праве на собственность 2/3 доли квартиры полученные в результате договора купли-продажи в 1999 году не выдовалось автоматически и позднее не было получено. ВОПРОС: Надоли получатьещё одно свидетельство на квартиру, т. е. на 2/3 доли?

С уважением, Вадим.

Умерла бабушка. Открылось наследство. Двое наследников. Я наследник по праву представления. Наследство доля в приватизированной квартире. Квартира изначально приватизирована в совместную собственность без определения долей на трех человек - муж, жена и сын. муж умер в 2008 г. открылось наследство наследников 2 жена и сын. наследники составили соглашение об определении долей и нотариус выдал свидетельства о наследстве. Но наследники ни соглашение ни свидетельство не зарегистрировали. После смерти жены - бабушки, где я являюсь наследником по праву представления второй наследник сын документы не предоставляет. Нотариус на мое заявление ответил, что предоставит документы только суду. И отправил меня в суд определять долю умершей для включения ее в наследство. Какой иск подавать?

Спасибо за ответ.

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. ВОПРОС: надоли получать ещё одно свидетельство на квартиру, т.е. на 2/3 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение