Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Павомерны ли действия нотариуса при выдаче Свидетельства о вступлении в наследство на долю в картире

Помогите, ПОЖАЛУЙСТА, понять, правомерны ли действия нотариуса в следующей ситуации с получением мною «Свидетельства о вступлении в наследство на долю в квартире» моей умершей мамы!

Исходная информация:

1. У меня имеется выданное в 1998 году в результате приватизации квартиры «Свидетельство о собственности на жилище» розового цвета и "Договор передачи квартиры в ОБЩУЮ (СОВМЕСТНУЮ) собственность БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ" 4-х человек — моей мамы, жены, сына и меня.

2. Каждый из 4-х собственников ежегодно получал налоговые уведомления с расчетом налога на квартиру, где в графе «Доля в праве» была указана величина - 1/4.

3. Льгота по оплате ЖКУ для моей мамы - инвалида 1-й группы - рассчитывалась на 1/4 всей суммы расходов на ЖКУ.

4. Т.е. из п.п.3,4 следует, что все мы имели равные доли в праве собственности на квартиру - размером 1/4.

5. Нотариус говорит:

- с одной стороны, так как доли пока не определены, то оставшиеся 3 собственника квартиры сначала должны заключить «Соглашение об определении долей с регистрацией ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности», и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО, нотариус сможет выдать мне «Свидетельство о вступлении в наследство 1/4 доли в квартире» моей умершей мамы;

- с другой стороны, при заключении «Соглашения об определении долей с регистрацией ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности» никто из нас троих не может получить НЕ БОЛЕЕ И НЕ МЕНЕЕ 1/4 доли в праве собственности по причине того, что квартира нами была получена в собственность в результате приватизации (а не куплена, например), и поэтому мы владеем ею В РАВНЫХ ДОЛЯХ.

Т.е. по моему мнению, в словах нотариуса имеется противоречие: с одной стороны, доли в праве на квартиру не определены, а с другой стороны, доли определены и равны 1/4.

Заранее благодарен.

С уважением,

Михаил Ермаков.

вопрос №14616698
прочитан 10 раз

Здравствуйте,

Нотариус прав. Доли действительно не определены и Вы обязаны их определить, путем составления соглашения между собственниками. Доли не обязательно должны быть равными. Таковы правила.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Хороший ответ. Спасибо!

Анжела Сергеевна, добрый день.

Спасибо за оперативный ответ.

И вместе с этим, поясните, пожалуйста, как разрешается противоречие — доли документально не определены, но предполагается, что в результате приватизации все собственники получили по равной доле — по четвертой части доли в праве, и именно доля мамы в размере одной четвертой должна перейти мне по наследству, но только после заключения Соглашения.

Зачем же тогда заключать это Соглашение?

С уваженим,

Михаил Ермаков.

вопрос №14617046

Михаил, такие неувязки в законе и/или правоприменении иногда бывают.

На мой взгляд, Вам надо просто заключить соглашение и не заниматься исследованием этого вопроса, который для Вас по сути никакого значения не имеет.

Если же Вы принципиально не хотите заключать соглашение (или, может быть кто-то из троих не хочет его подписывать), тогда Вы вправе обратиться в суд, который разрешит данный спор.

То что нужно. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X