Как признать неплательщика алиментов без вести пропавшим?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Так же как и всех остальных.Заявление в полицию, Вы лицо заинтересованное, он отец Вашего ребенка, алименты не платит...

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга, г. Тверь, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о ПРИЗНАНИИ ДОЛЖНИКА ПО АЛИМЕНТАМ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

Президент РФ В. Путин подписал закон от 07.03.2018 г. № 48-ФЗ о признании должников по алиментам, находящихся в исполнительном розыске более 1 года, безвестно отсутствующими, что впоследствии дает возможность назначить их детям пенсию по потере кормильца.

Обратитесь на сайте к юристу или адвокату-вам помогут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если на протяжении одного года по месту жительства должника по алиментам нет сведений о месте его пребывания, он может быть признан безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).

Одним из последствий признания должника безвестно отсутствующим (ч. 3 ст. 43 ГК РФ) является возникновение у его несовершеннолетних детей права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Признание гражданина безвестно отсутствующим проходит в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, которое рассматривается в порядке особого производства, по правилам главы 30 ГПК РФ.

Согласно закона N 48-ФЗ от 07.03.2018 года, после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим суд должен направить запрос и в службу судебных приставов о проведенных судебными приставами-исполнителями розыскных мероприятиях (ч. 1 ст. 278 ГПК РФ).

Решения о признании должника безвестно отсутствующим принимаются судом по заявлениям заинтересованных лиц. При этом, обычно предполагается, что гражданин жив. Однако в силу тех или иных обстоятельств должник длительно отсутствует по последнему месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой сын злостный неплательщик алиментов 300000 руб какое наказание ждёт его.

ответы на вопрос:

Наказание за уклонение от оплаты алиментов:

- выплата неустойки за каждый просроченный день по оплате алиментов. Если алименты платятся по судебному решению, и образовалась задолженность, то должник будет обязан выплатить неустойку в размере 0,5% за каждый просроченный день, также взимается исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга;

- на имущество должника могут наложить арест. Имущество направляется на реализацию, а полученные от продажи деньги передаются истцу;

- на банковские счета должника могут наложить арест. После того, как приставы спишут нужную сумму с его счета, арест снимается;

- штраф. Если выяснится, что должник скрывает свои доходы, то ему грозит штраф в размере до ста минимальных зарплат;

- ограничение передвижения должника.

- лишение родительских прав. Если родитель совершенно игнорирует своего ребенка и не проявляет к нему никакого интереса, в том числе и не платит алиментов, то по решению суда его могут лишить родительских прав;

- принудительные работы или лишение свободы. Если в суде доказано, что неплательщик алиментов является злостным нарушителем, то его могут наказать обязательными работами на срок от 120 и до 180 часов или же исправительными работами со сроком до одного года. Также должника могут арестовать на срок до трех месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

А если злостного неплательщика алиментов лишили родительских прав. То будут ли дети в дальнейшем получать какую либо помощь (стипендию. Или что то др.)от государства?

ответы на вопрос:

Нет не будут получать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Лишение прав не лишает обязанностей. В том числе, и обязанности по выплате алиментов ребенку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой БМ злостный неплательщик алиментов. Хотели временно ограничить его водительского удостоверения за долг в 300 тыс. р. На что он сказал, что работает официально. Судебный пристав попросил предоставить документ, что он работает официально. БМ предоставил "Приказ (распоряжение о приёме на работу)" с печатью и подписью. Съездив по указанному адресу, чтобы отвезти исп. лист, убеждаемся, что по такому адресу данной организации не существует. Вопрос: считается ли это подделкой документов? И куда обратиться, чтобы его привлекли за дачу ложных показаний?

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в полицию с требованием проверки и возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.327 УК РФ. Также возможно решение вопроса о привлечении бывшего супруга по ст.157 УК РФ, если имеется злостность уклонения от уплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для чего Вам нужна судимость отца Вашего ребёнка?

Анкетные данные в дальнейшем, не позволят (крайне помешает) Вашему ребёнку устроится на хорошую работу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вступил ли в силу закон о лишении злостных неплательщиков алиментов водительских удостоверений? И если вступил, то с какого момента.

ответы на вопрос:

Нет такого закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет. вряд ли это сделают. Необходимо менять систему исполнения судебных решений, ФЗ об исполнительном производстве в виду его неэффективности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Везде пишут и говорят о том, что Госдума приняла закон о лишении водительских прав злостных алиментщиков и должников. Неужели он ещё не вступил в силу?

ответы на вопрос:

Пока как проект рассматривается в Госдуме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь неплательщиком алиментов в РУК, имею гражданство РФ, могут ли запрет на выезд из РУК наложить?

ответы на вопрос:

Только при наличии условий, изложенных ниже:

Цитата:
Статья 67 ФЗ "Об исполнительном производстве". Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как можно взыскать алименты если неплательщик не в России а скрылся в Белоруссии?

ответы на вопрос:

Если скрывшийся гражданин России. Получить приказ. Между Россией и Беларусь несомненно есть международный договор об оказании помощи в разрешении конфликтных, назовем так, ситуаций.

Заявление приставам по месту жительства о возбуждении исполнительного производства. Адрес может пригодиться - Посольство Республики Беларусь 950063 г.Краснодар, ул. Мира, 28

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как мне взыскать алименты с неплательщика если он прописан на Украине а проживает где-то в России. А я проживаю в Крыму.

ответы на вопрос:

В данном случае всё зависит от обстоятельств. Нужно разбираться в ситуации более детально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение