Возможность отказа работодателя в выплате премиальных и 13-й зарплаты при отсутствии положения о премировании в трудовом договоре

• г. Нижний Новгород

В трудовом договоре указан только размер оклада. Премиальные превышают оклад в 3-4 раза. Платятся полностью официально. Премия напрямую зависит от вклада работника в прибыль предприятия, но положения о премировании сотрудников в организации нет. Может ли работодатель отказать в выплате премиальных, 13 зарплаты и пр. ссылаясь на отсутствие положения о премировании, хотя план был выполнен и в схожих ситуациях раньше премия выплачивалась?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Даниил !

Трудовой кодекс РФ, далее ТК, не регулирует порядок и условия выплат премий работодателями.

Вопросы о премиях регулируются трудовым договором и (или) Положением о премиальной ситстеме в организации.

Скорее всего Вам просто не дают знакомиться с таким Положением.

Выход какой ?

Можно написать жалобу в Государственную инспекцию труда по этому вопросу.

Но... подумайте о последствиях.

А если действительно в этой организации нет Положения о премировании ?

Удачи Вам.

Поскольку Премия,в соответствии со ст.191 является поощрительной выплатой то в соответствии с о ст.57 -отосится к ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условиям договора включаемым в раздел: УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА которые должны включать размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Работодатель ПООЩРЯЕТ работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности по своему усмотрению в зависимости от результатов деятельности и вклада работника.