Проблемы с определением места жительства и взысканием алиментов - Что делать в такой ситуации?

• г. Сыктывкар

Мой сын проживал с отцом по определению суда (истец бывший муж). Мне назначили выплачивать алименты по испол. Листу. В этом году ребенку исполнилось 14 лет, он сказал отцу что хочет жить со мной. Отец не против. Но и забирать испол. Лист не собирается. Назло мне, чтобы я продолжала платить ему алименты и бегала по судам. Я обратилась в суд, который выносил решение об определении места жительства и назначении алиментов с заявлением об отмене этого решения ввиду того, что ребенок проживает со мной. Мне пришел отказ. Подавала заявление в тот же суд на приостановление испол. Производства до решения вопроса по существу. Было судебное заседание, вызывали отца ребенка, он все подтвердил, что ребенок проживает со мной и он не против этого, также, что он не хочет, чтобы ребенок в дальнейшем жил с ним, т.к. у них разногласия с его новой семьей. Судья вынесла решение об отказе в приостановлении испол. Производства, мотивируя что проживание ребенка с должником (со мной) не входит в перечень оснований для приостановления испол. Производства. Вместе с этим я обращалась в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов с отца ребенка, мне также отказали, парируя решением городского суда о месте проживания ребенка с отцом. Что делать в такой ситуации? Ведь нарушаются права ребенка достигшего 14 летнего возраста, у которого есть право самому определять место жительства с одним из родителей с их согласия. Вместе с этим, меня вынуждают подавать также на определение места жительства ребенка со мной, чего мне делать не обязательно и не хочется совсем, т.к ребенок достиг 14 летнего возраста и разногласий с его отцом по выбору места проживания нет. На данный момент ребенок проживает со мной, из моей заработной платы удерживают 25% алименты в пользу отца, сам отец ребенка расходы по его содержанию не несет совсем, тратит эти деньги на свои нужды. Куда мне в таком случае лучше обратиться? И как взыскать алименты на содержание сына?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. В иске нужно просить освободить Вас от уплаты алиментов и взыскать их с отца ребенка.