1) 

Отказ Мосэнергосбыта от заключения договора.

Я приобрела (4 июня) в Москве нежилое помещение в многоквартирном доме. Подала документы о праве собственности в Мосэнергосбыт с просьбой заключить Договор со мной, как с новым собственником. Ко мне пришел инспектор и выписал акт о том, что срок службы счетчиков закончился год назад и к расчетам они не пригодны. Соответственно, Мосэнергосбыт со мной не может заключить договор, пока что я не заменю счетчики. В период пока я покупаю счетчики и пишу заявку на вызов специалиста, случайно узнаю, что договор мне уже сделали и направили по почте.

Вопрос: Правомерен ли отказ от заключения со мной договора, если счетчики не прошли поверку (работают исправно и без ошибок)?

1) 

Неправомерно, напишите заявление и потребуйте у них дать вам письменный отказ, который вы сможете обжаловать по закону..

юрист
Колковский Ю.В.
Отзывов53391
1) 

Хотелось бы ссылок на пункты закона!

Хотелось бы ссылок на пункты закона!

1) 

Что бы юрист дал вам полную консультацию с ссылками на закон, вам нужно обращаться к нему за работой в личку или на электронную почту.

юрист
Колковский Ю.В.
Отзывов53391
2) 

Скажите, пожалуйста, какие документы подтверждали право собственности на нежилые помещения в 1992 г.

3) 

Какие нужны документы, чтобы выделить доли в натуре в праве долевой собственности на нежилые помещения и куда с ними обращаться?

1) 

в соответствии с действующим законодательством Российско федерации, вам необходим составить техническую документацию в БТИ и обратиться в администрацию.

юрист
Златкин А.М.
Отзывов17419
2) 

Чтобы выделить доли в натуре в праве общей долевой собственности, необходимо согласие собственников и обращаться нужно в отдел архитектуры для составления проекта, при отсутствии такого согласия придётся обращаться в суд и проводить строительную техническую экспертизу на предмет возможности такого вы дела.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80820
3) 

К юристу очно обращайтесь. Надо будет делать из одного объекта несколько и тут придется делать экспертное заключение (если в суде будете вопрос решать)

юрист
Искендеров Э.Э.
Отзывов44188
4) 

Какие документы нужны для регистрации права собственности на нежилое помещение в жилом многоквартирном доме.

1) 

Договор купли-продажи (либо другие документы подтверждающие право собственности)

юрист
Сухоруков А. Я.
Отзывов3805
2) 

Смотря как Вы приобрели недвижимость: через договор купли-продажи или переустройство собственного жилого в нежилое, либо пристрой. В зависимости от основания приобретения и разный пакет на регистрацию права собственности. Если нежилое помещение было плановым и вы его приобрели по договору купли-продажи, то необходимы еще технические документы: технический план, выписка из тех. паспорта, далее подача заявления в Росс реестр на получение свидетельства о праве собственности. Если у Вас другие основания в приобретении нежилого имущества, то необходимы Ваши дополнительные пояснения.

юрист
Стрельников М.В.
Отзывов8
4) 

Нежилое помещение это подвал в многоквартирном доме. Данная недвижимость приобреталась через договор купли - продажи,

Нежилое помещение это подвал в многоквартирном доме. Данная недвижимость приобреталась через договор купли - продажи, получено свидетельство о праве собственности но с обременением ипотеки в силу закона как действовать в данном случае?

5) 

Какие документы необходимы для регистрации права собственности физического лица на нежилое помещение (в виде отдельного здания).

1) 

Для регистрации прав собственности необходимы следующие документы:

1. Документ, являющийся основанием перехода права собственности к физическому лицу (договор купли-продажи и т.д.).

2. Свидетельство о праве собственности, документ, на основании которого здание перешло в собственность настоящего владельца (лица, которое передает здание физическому лицу.

3. Экспликация, поэтажный план, справка о балансовой стоимости здания (выдается органами БТИ);

4. Если лицо, передающее право собственности физическому лицу, является юридическим лицом, необходимы учредительные документы (Устав, учредительный договор, Свидетельство о регистрации в качестве юридического лица, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Справка с кодами статистики, Решение учредителей о назначении руководителя юридического лица);

5. От физического лица требуется ксерокопия паспорта.

Кроме того, при приобретении здания рекомендую проверить права на землю под указанным зданием. В соответствии со ст. 552 Гражданского кодекса РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка. Если договором не определено передаваемое покупателю недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

С уважением, Демидова Н.Г.

юрист
Демидова Н. Г.
Отзывов202
6) 

Какие документы нужны для регистрации прав собственности на нежилое помещение? Спасибо!

1) 

Договор, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, заявления, квитанция об оплате пошлины.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
2) 

Кадастровый паспорт и квитанция об оплате пошлины. Кроме этого нужен правоустанавливающий документ.

юрист
Семенов А.Ф.
Отзывов12337
7) 

Какие документы нужны для регистрации права собственности на нежилое помещение?

Какие документы необходимы для получения свидетельства о праве собственности на купленное нежилое помещение в новостройке в цоколе? Где они подаются? Имеет ли значение отсутствие прописки?

1) 

Елена, добрый день! Отсутствие прописки не влияет на получение документов, необходимо обратиться в Управление Росреестра по Краснодарскому краю. Для этого необходимо предоставить договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт, кадастровый паспорт и личный паспорт заявителя... Всего доброго.

юрист
Квактун Р.Н.
Отзывов6218
2) 

Дополню коллегу: еще квитанцию об уплате госпошлины.

юрист
Краснов И.Н.
Отзывов1206

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение