Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14618

12.04.2001, 13:55

Я купил квартиру, могу ли я получить льготу по налогообложение,

если у меня платежным документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств является расписка, не оформленная у нотариуса, а не квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца.

Ответы юристов

12.04.2001, 14:38

Действующее законодательство (ст. 220 Налогового кодекса РФ и Приказ МНС РФ от 29 ноября 2000 г. № БГ-3-08/415 "Методические рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса РФ") говорит о платежных документах, упоминая некоторые из них (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки, товарные и кассовые чеки), при этом перечень этот не является исчерпывающим. В частности, налоговый орган принимает в качестве доказательства уплаты денежных средств собственноручную запись продавца в договоре купли-продажи о том, что деньги им получены полностью. Учитывая, что сделка происходит между физическими лицами и законом не запрещено производить расчеты между ними наличными деньгами, документом. Подтверждающим уплату денежных средств продавцу, может служить любой документ, который позволяет определить, что деньги продавцом получены. Таким документом может быть и расписка.

Вопрос № 1706299

07.05.2012, 18:13

В каких случаях суд выносит решение о перечислении 50% алиментов на банковский счет ребенка?

Суд вынес определение о взыскании алиментов с отца на несовершеннолетнего ребенка, проживающего с матерью.

Отец подал заявление с просьбой вынести решение о перечислении 50% сумм алиментов на открытый в банке счет на имя несовершеннолетнего ребенка. В каких случаях суд может вынести такое решение. И что делать, что бы он не вынес такого решения.

Ответы юристов

07.05.2012, 18:45

Алименты исчисляются на содержание ребенка, а не на накопительство к дате его совершеннолетия. Такие вопросы решаются добровольно путем соглашения. В суде докажите, что нуждаетесь в содержании и ежемесячном удержании с папы в Вашу пользу. Распоряжение средствами несовершеннолетнего со счета в банке возможно только на основании распоряжения органа опеки. Так что идите в суд и излагайте или обращайтесь за представительством в суде и эти затраты будут также взысканы с папы. Обращайтесь.

07.05.2012, 18:45

Суд законно вынес такое решение согласно ст 60 семейного кодекса рф, если об этом просит плательщик алиментов.

Вопрос № 16967440

18.02.2020, 10:55

Если возврат долга осуществляется перечислением денег на банковский счет,

Мне перечислили денежную сумму в качестве возврата долга по договору займа. Должна ли я заплатить налог с этой суммы?

Ответы юристов

18.02.2020, 10:59

Налогообложению подлежат суммы дохода. Возврат займа не является доходом, поэтому он не подлежит налогообложению.

Вопрос № 12777251

29.06.2017, 17:57

Перечисление денежных средств на закрытый банковский счет

Денежные средства "перечислены" органом государственной власти физическому лицу на уже закрытый банковский счет. В течение какого срока данные денежные средства банк обязан вернуть органу государственной власти, который осуществил неудачную попытку перевода?

Ответы юристов

29.06.2017, 18:16

Аноним!

Если средства были ошибочно отправлены на закрытый счет, то через 5 рабочих дней (не считая дня отправки и дня зачисления) они будут аккредитованы обратно отправителю.

Вопрос № 11852043

09.12.2016, 19:21

Работодатель требует выписку с моего банковского счёта, чтоб выяснить правильность перечислений, имеет ли он на это право.

Работодатель требует выписку с моего банковского счёта, чтоб выяснить правильность перечислений, имеет ли он на это право.

Ответы юристов

09.12.2016, 19:25

Работодатель требует выписку с моего банковского счёта, чтоб выяснить правильность перечислений, имеет ли он на это право.

Только с вашего согласия. Правильность перечислений пусть проверяет в бухгалтерии.

09.12.2016, 19:26

Нет, не имеет. Более того, все сведения о перечислениях Вам заработной платы он может легко получить от своего бухгалтера, так как данные о всех безналичных перечислениях сохраняются и в бухгалтерской программе, и в банке, где обслуживается организация. Скорее всего, выписка нужна ему для каких-то других целей, и это небольшая хитрость с его стороны. Ссылаясь на банковскую тайну, имеете право отказаться.

09.12.2016, 19:27

Выписку не имеет право требовать, только реквизиты банка, которые можно в банке запросить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

09.12.2016, 19:52

Ваш работодатель как никто другой знает все суммы перечислений заработной платы на Ваш счет, так как именно он (в лице бухгалтера) делает эти перечисления, остальные средства на Вашем счету его не касаются и Вы не должны ему ничего предоставлять. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 7474200

23.07.2015, 16:27

Если в банковском счете при заполнении декларации ошибся на 10 тыс. Перечисления с пенсионного фонда.

Если в банковском счете при заполнении декларации ошибся на 10 тыс. Перечисления с пенсионного фонда.

Ответы юристов

23.07.2015, 16:27

Отправьте уточненку.

Вопрос № 2337415

02.04.2013, 11:58

Как вернуть деньги? Ответственность судебного пристава?

По исп. олнительному листу сумма долга 25000 руб. одновременно удержано 50000-с з/п и со счета - тоже з/п. (одновременно арестован счет и направлен исп. лист на работу) судебный пристав в отпуске, никто не хочет решать вопрос по возврату средств. Также заявили что будут удержаны 7% банковских за перечисления.

Ответы юристов

02.04.2013, 12:02

Ответы на эти вопросы Вы найдете в Федеральном Законе РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или из юридической консультации юриста при обращении к нему за такой юридической консультацией.

Удачи Вам.

Вопрос № 1953318

10.10.2012, 16:43

Облагаются ли налогом валютные перечисления из-за рубежа на счёт банковской карты?

Облагаются ли налогом валютные перечисления из-за рубежа на счёт банковской карты?

Ответы юристов

11.10.2012, 21:51

Если указанные перечисления подпадают под понятие доход (перечисление за продажу товара, работ, услуг) то налогом облагаются. Если перечисления с Вашего счета за рубежом, на Ваш счет в РФ, то не облагается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских