Законность оплаты за содержание жилья в наследство

• г. Архангельск

Живём в деревне. У мужа от отца в наследство осталась однокомнатная квартира, в двухэтажном кирпичном доме. В ней никто не живёт, но сейчас немного не об этом.

Приходят квитки на содержание жилья - 700 р. в месяц на имя умершего отца мужа, текущий ремонт там не прописан. Просто содержание жилья. Не можем понять за какое содержание жилья мы должны платить?! Если: УК у нас нет, подъезд моем сами по старинке "Дежурная квартира", территорию у дома убираем сами листья, снег, зимой посылаем песком за свой счёт, лампочки в подъезде меняем сами и т.д. и т.п. Также приходят отдельные квитки за вывоз мусора и вывоз ТБО. Подскажите законно ли берут за содержание жилья? Да! И ремонта там не было очень давно, стены и полы в подъезде красили сами, сами покупали краску, сами белили потолок.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего это взносы на капитальный ремонт дома. Если Вы не согласны, то обратитесь в прокуратуру, они проведут проверку и дадут Вам ответ о законности данных начислений.

Это не взносы за капитальный ремонт. За капитальный ремонт приходит отдельный квиток. А это именно содержание жилья. Также приходит отдельно по квитки: отопление; водоснабжение и водоотведение; вывоз мусора; вывоз ТБО; капитальный ремонт; электроэнергия.

Если собственники помещений МКД общее собрание по вопросу выбора управляющей компании не проводили (бездействовали), то орган местного самоуправления (администрация муниципального образования) на конкурсной основе самостоятельно выбрала дому УК. В квитанции за содержание Вы можете увидеть какая конкретно УК управляет домом.

Тариф на текущий ремонт общедомового имущества включен в плату на содержание.

Для того, чтобы перестать платить УК за содержание ОДИ, нужно провести общее собрание собственников помещений МКД и выбрать другой способ управления домом - непосредственное управление. Ст.44-46,161 ЖК РФ.