Завещание квартиры в России и квартиры в Грузии только по одному завещанию РФ.

Моя соседка,90 лет, решила оставить мне 1 комн. Кв-ру в Краснодаре и привезла Завещание о том, что всё её имущество, какое на момент её смерти окажется ей принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось завещает мне, заверенное нотариусом Краснодарского края по статье 1149 Гражданского Кодекса РФ. Также она хочет оставить мне 1 комн. Кв-ру в Батуми, но на вопрос почему она не хочет заверять батумскую квартиру у батумского нотариуса она отвечает, что Краснодарский нотариус заверил Завещание на всё её имущество, где бы оно ни находилось, а значит и в Грузии тоже и поэтому отказывается от грузинского завещания. Так ли это?

Заранее благодарен, Владимир.

вопрос №14618375
прочитан 7 раз

Вам придется легализовать данное завещание путем проставления аппостиля. Иначе Грузия не примет данное завещание.

Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) — проставляет апостили на официальные документы, подлежащие вывозу за границу[6], исходящие от федеральных органов государственной власти, физических и юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;[7]

Территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации — проставляют апостили на официальные документы, исходящие от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нотариусов, органов местного самоуправления, исполненные в субъектах Российской Федерации, на территории которых действуют соответствующие территориальные органы Минюста России, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

настоящий ответ юриста !

Объясните выражение " МНЕ ПРИДЁТСЯ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ДАННОЕ ЗАВЕЩАНИЕ ПУТЁМ ПРОСТАВЛЕНИЯ АПОСТИЛЯ, ИНАЧЕ ГРУЗИЯ НЕ ПРИМЕТ ДАННОЕ ЗАВЕЩАНИЕ."

вопрос №14618856

Проставить апостиль (штамп о международной легализации документа) в Министерстве юстиции РФ (возможно в территориальных органах)

Всё очень чётко и грамотно. Спасибо !

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X