Я пенсионерка, по свидетельству о наследстве имею долю в квартире, берется ли с меня налог на имущество?

• г. Москва

Я пенсионерка, по свидетельству о наследстве имею долю в квартире, берется ли с меня налог на имущество?

Ответы на вопрос (3):

Да, разумеется, если доля оформлена в наследование, то конечно, ее надо оплачивать. Любое имущество, облагается налогом. Если такое имущество не отражено в базе ИФНС, то лучше их уведомить, о наличии права.

Спросить
Пожаловаться

Если это единственное жилье в собственности, но от налога на имущество пенсионеры освобождены. Если не единственное, то налоговый орган не взимает налог за ту жилую недвижимость, за которую налог больше. Ст.407 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с Налоговым кодексом РФ, Вы как пенсионер освобождаетесь от уплаты налога на имущество, в случае, если это единственная квартира в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Мы продаем квартиру за 2.950.000, какой процент платиться налога, прописано нас четверо а собственник один (мама пенсионерка) эта квартира у нее уже 24 года. Может как с пенсионера налог не береться.

Я пенсионерка с апреля 2013 года, не работаю. В собственности квартира в СПб и 1/8 доли по наследству после смерти отца в квартире мамы пенсионерки во Владимирской области. Обязана ли я платить налог на имущество, земельный налог 1/8 доли?

Продали квартиру по наследству не прошло и 3-года. Квартира была на 2-доли поровну, одна доля перешла пенсионерке. Стоимость квартиры 1650000, на двоих вышло по 825000. Вопрос пенсионерка будет платит 13% налога за продажу?

Продали квартиру по наследству не прошло и 3-года. Квартира была на 2-доли поровну, одна доля перешла пенсионерке. Стоимость квартиры 1650000, на двоих вышлопо 825000. Вопрос пинсионерка будет платит 13% налога за прдажу?

Здравствуйте! Я пенсионерка. Мужу до пенсии 3 года. Имеем две квартиры по 1/2 доли. По закону мне должны предоставить льготу на налог на имущество, только по одной квартире на свою долю 1/2 часть. У меня такой вопрос, можем ли мы переоформить 1/2 часть доли мужа на меня, чтобы получить льготу полностью на одну квартиру. И как лучше переоформить, дарственное, купля-продажа? Если по дарственной, то будут ли полностью освобождать от налога меня - пенсионера от налога.

Пенсионер имеет доли в двух квартирах. Согласно закону, платит налог на имущество за одну долю. Из стоимости какой квартиры рассчитывается этот налог, или в расчет берется стоимость обеих квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности с моим сыном. У меня льгота по налогу на имущество – пенсионер. Обязан ли уплачивать сын налог на имущество по данной квартире, льготы нет? Налог начислен на долю имущества.

Я в этом году получила по наследству 4/5 доли в квартире. Второй участник наследства,1/5 доля, хочет выкупить у меня квартиру. Я пинсионерка. Есть ли для меня льготы по уплате налога. Квартиру хотим продать сейчас.

Более 5 лет назад получил 1/2 доли в квартире по наследству после смерти отца. Имеется свидетельство о наследстве от нотариуса. Свидетельства о регистрации в юстиции нет. Через полгода вступаю в наследство на вторую половину квартиры после смерти матери. Через какое время после регистрации в юстиции на общую долю я могу продать квартиру без уплаты налога? Проживаю в Ростовской области. Военный пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение