Я пенсионерка, по свидетельству о наследстве имею долю в квартире, берется ли с меня налог на имущество?

• г. Москва

Я пенсионерка, по свидетельству о наследстве имею долю в квартире, берется ли с меня налог на имущество?

Ответы на вопрос (3):

Да, разумеется, если доля оформлена в наследование, то конечно, ее надо оплачивать. Любое имущество, облагается налогом. Если такое имущество не отражено в базе ИФНС, то лучше их уведомить, о наличии права.

Если это единственное жилье в собственности, но от налога на имущество пенсионеры освобождены. Если не единственное, то налоговый орган не взимает налог за ту жилую недвижимость, за которую налог больше. Ст.407 НК РФ.

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с Налоговым кодексом РФ, Вы как пенсионер освобождаетесь от уплаты налога на имущество, в случае, если это единственная квартира в собственности.