Как защитить себя от неправомерных исков и штрафных санкций по кредиту в ПРОБИЗНЕСБАНКЕ, объявленном банкротом?

• г. Москва

26.06.2015 был взят кредит в размере 150 тыс. в ПРОБИЗНЕСБАНКЕ,28.10.2015 данный банк признан банкротом. Соответсвенно я не знал куда платить, так как письменно не был осведомлен, пытался узнавать новые реквизиты, ни кто не мог предоставить информацию и номера не отвечали телефонов. Спустя 3 года приходит судебный приказ от Агенства по страхованию вкладов о том, что я им должен 460000. Судебный приказ я отменил, и спустя 2 месяца приходит исковое заявление о взыскании задолженности: Цитата: В соответствии с условиями Кредитного договора Истец предоставил Ответчику кредит на сумму 150000 сроком погашения до 30.06.2020 г, Согласно условиям кредитного договора размер процентной ставки за пользованием кредитом составляет 54,75% годовых. (хотя в моем подписанном договоре огромными цифрами указана ставка 22,113%)что мне показалось очень странно, данные не совпадают с иском, далее пишут что я должен: 150000 (сумма основного долга),175006 (сумма процентов),143501 (штрафные санкции) Итог: 468507. у меня вопрос: Как поступить в суде, что писать в возражении и как убрать все эти штрафы, я готов платить, но с новым договором и реальными реквизитами ту сумму которую я брал. И еще недавно (в июне) АСВ проводили торги долгов и там был мой долг, но именно с той суммой которую я брал 150000 без процентов и штрафов (скрин торгов у меня имеется) Посоветуйте что делать и как вести себя в суде! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Олег, естественно следует оспаривать расчет, произведенный по вдвое завышенной ставке, естественно следует просить снизить штрафы до разумных пределов...

Составление документов (в данном случае возражения) является платной услугой юриста, разработка тактики ведения дела в суде тоже.

Кроме того, нельзя дать советов "на все случаи жизни", не всегда можно заранее все спрогнозировать, что придет в голову конкретному судье, рассматривающему дело...

Вы можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам на вопрос юристов.

1.Выкупить свой долг.

2.Возражать, в суде завить о применении ст.333 ГК РФ, об отсутствии реквизитов, а значит просрочке кредитора.

3.Сделать свой расчет долга.

Я думаю, надо оспаривать в Вашей ситуации в принципе право АСВ на обращение в суд с исковыми требованиями. Суды зачастую отказывают АСВ. Для более детальной консультации надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.