Применима ли статья 290 ч.5 к должностному лицу, работающему в коммерческой организации ГУП?

• г. Санкт-Петербург

Муж работает в ГУПе, является должностным лицом согласно своей должностной инструкции. Ему предъявляют 290 ч.5, а ГУП по всем законам является коммерческой организацией, применима ли к нему такая статья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с примечанием 1 к ст. 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных учреждениях. Соответственно, к Вашему мужу указанная статья применима.

Спросить
Пожаловаться

При устройстве на работу был подписан трудовой договор. Должностной инструкции не было. Сейчас пытаются уволить по статье. Заставляют подписать должностные инструкции, чтобы наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение этих должностных инструкций. Что делать? Спасибо.

Один гуп присоединяется к другому. В присоединяемом гупе есть задолженность по зарплатам, и уже после принятия решения о присоединении в данном гупе принимается решение о повышении окладов. Какую ответственность в данном случае будут нести гл. бух. и руководитель гупа?

Обязательны ли в коммерческой организации должностные инструкции? Есть ли какие-либо штрафные санкции, если в организации нет должностных инструкций на работников?

Спасибо!

С уважением, Ольга.

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

Я рабоатю в ГУП бюджетная контора. Когда принимали на работу, обещали что мол у нас реорганизация и должностных инструкций нет, но они будут. Прошло уже полтора года и все бы ничего да вот начали работы накидывать все больше и больше. Вопрос: как мне правильно потребовать свои должностные инструкции и как грамотно требовать прибавки за работу которая лежит за пределами этих самых должностных инструкций.

Согласно постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713)

4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных работ.

В доме, в котором я проживаю, председатель ЖСК работает на общественных началах и по своей собственной инициативе не заключает трудовых соглашений с ЖСК, он является выборным, но не должностным лицом-разница между выборным и должностным-у него нет должностных обязанностей, за которые он несет юридическую ответственность. Имеет ли он право заниматься регистрацией граждан по месту жительства. Выдавать справки Ф-9 и т.д. Если следовать букве Закона-то он не юридическое, не должностное лицо, а общественник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой начальник угрожает мне лишением премии и вдольйнешем увольнением за не выполнение его распоряжений которые не относятся к нашей работе. На сколько мне известно на каждого рабочего есть своя должностная инструкция когда я поинтересовался о своей должностной инструкции то в ответ получил что у нас на предприятии нет должностных инструкций и сослался на инструкцию по охране труда это ведь бред. Как с ними бороться хотя я нашёл по своей специальности должностную инструкцию они отказываются на неё реогировать. Что делать и каким законом действовать за ранее спасибо.

Можно ли в трудовом договоре при переходе на эффективный контракт написать пункт в разделе должностные обязанности педагога, что должностные обязанности согласно должностной инструкции или всё же все пункты должностной инструкции переносить в ТД? Спасибо.

Работаю в нефтяной промышленности мастером установки. Работаю по должностной инструкции, как и все наши работники. Являюсь ли я дожностным лицом и если да то почему, ведь должностные инструкции и обязанности есть даже у простых рабочих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение