Применима ли статья 290 ч.5 к должностному лицу, работающему в коммерческой организации ГУП?

• г. Санкт-Петербург

Муж работает в ГУПе, является должностным лицом согласно своей должностной инструкции. Ему предъявляют 290 ч.5, а ГУП по всем законам является коммерческой организацией, применима ли к нему такая статья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с примечанием 1 к ст. 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных учреждениях. Соответственно, к Вашему мужу указанная статья применима.