Что такое срок давности кредита и какой у него срок.

• г. Балабаново

Что такое срок давности кредита и какой у него срок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Законодательство РФ понятия "срок давности кредита" не содержит. Однако общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ), который исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.200 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Срок давности установлен ст. 196 ГК РФ, но он не применяется "автоматически", а исключительно по заявлению сторон.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Что такое исковая давность по кредитам? Какой срок у них, и с какого момента? И что будет если кредит так и не платить после срока исковой давности?

Вопрос по поводу срока давности по кредитам. Какой на сегодняшний день срок давности по кредитам и если банк передал коллекторам кредит, то тогда срок давности точно продлевается?

Что такое исковая давность по кредитам? Какой срок у них, и с какого момента? И что будет если кредит так и не платить после срока исковой давности? И что будет если кредит так и не платить после срока исковой давности?

То есть если пройдет срок исковой давности, но на меня так и не подадут в суд, то я вправе не выплачивать этот долг? И с меня никто не будет его требовать?

Что такое срок давности по не оплате кредита? Спустя 3 года кредит обязательства по кредиту снимаються?

Скажите пожалуйста, какой срок исковой давности по потребительскому кредиту и кто будет оплачивать кредит, если заемщик не имеет такой возможности или умер.

Кредит брала 2.03.2013 года. Сейчас нет возможности платить. Что делать и какой срок давности по кредиту? Брала карту в Русском стандарте. И срока окончания погашения кредита в договоре не указано.

Такой вопрос. Слышала такой разговор что есть какой то срок давности по кредиту.. возможно я немного не правильно выражаюсь. Надеюсь вы меня поймете. В общем через 3 года выходит срок давности.. что это такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такой вопрос! Банк подал в суд по кредиту, подали встречный по сроку давности. Но видимо банк снова подал, но срок давности кредита прошёл давно больше трёх лет! уже прошло! Подскажите пожалуйста, что делать, КПК быть?

Слышала такое понятие как "срок давности платежа кредита". Есть ли какой нибудь срок давности платежа, когда банк уже не имеет права взыскать сумму? Если долго не платил кредит по семейным обстоятельствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение