Что такое срок давности кредита и какой у него срок.

• г. Балабаново

Что такое срок давности кредита и какой у него срок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Законодательство РФ понятия "срок давности кредита" не содержит. Однако общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ), который исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.200 ГК РФ).

Срок давности установлен ст. 196 ГК РФ, но он не применяется "автоматически", а исключительно по заявлению сторон.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.