Как оформить развод с гражданином Украины, находясь на территории РФ

• г. Краснодар

Я гражданка Украины, имею вид на жительство в РФ, проживаю на территории РФ с 2014 г. Нахожусь в браке с гражданином Украины, у него закончилось РВП, прописан на территории Луганской области Украины, в зоне конфликта. В данный момент проживает в моей квартире на территории РФ, на развод не согласен. Как я могу оформить развод находясь в России?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ).

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (п. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ).

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если нет спора о детях, подавайте иск о расторжении брака в мировой суд по месту нахождения квартиры в РФ, в которой ваш супруг проживает.