И нужно ли при этом оформлении платить госпошлину нотариусу, как при оформлении наследства?

• г. Томск

Скажите, пожалуйста, как правильно оформить это свидетельство моей маме. Папа у нас умер. И всё что было записано на него, было куплено ими в браке на общие деньги. И нужно ли при этом оформлении платить госпошлину нотариусу, как при оформлении наследства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Если есть имущество, являющееся совместно нажитым имуществом супругов, то Вашей маме, пережившему супругу, выдается свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в праве на это имущество. Гос. пошлина - не как за выдачу свидетельства о праве на наследство. Это 100 рублей. плюс, тех работа (это как обычно).

С уважением,

Харченко О.В.