Действительна ли роспись в Таджикистане между гражданкой России и гражданином Таджикистана в России?

• г. Ханты-Мансийск

Я гражданка России, живу в гражданском браке с гражданином Таджикистана, мы хотим зарегестрировать брак в Таджикистане, будет ли действительна эта роспись в России?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ:

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Смотрим статью 14:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если будут соблюдены указанные условия, Ваш брак будет действительным в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Не вижу ни каких проблем, но для регистрации брака на территории Таджикистана вам потребуется

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину: заграничный паспорт;

справку о том, что не состоите в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак. Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Легализация происходит в посольстве нашего государства на территории Таджикистана.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка таджикистана а муж гражданин России наш брак был заключен в таджикистане а данный момент мы живем в Росси он хочет подать на развод, если подать на развод он должен в таджикистан поехать?

Скажите пожалуйста, могу ли я зарегистрировать брак с гражданином Таджикистана в России, если он департирован в Таджикистан.

Я гражданка рф хочу зарегистрировать брак с гражданином таджикистана в душанбе. Какие нужны мне документы? В какие сроки нас могут расписать? Действительно ли мне надо прожить год в таджикистане?

Мой молодой человек гражданин Таджикистана, мы хатим подать заявление в загс для регистрации брака... Ему с Таджикистана отправила справку о том что он не состояит в браке в Таджикистане, скажи пожалуйста сколько времени эта справка будет действительна?

Я гражданин Таджикистана моя жена гражданка России мы женились но не заключили брак. Хотели зарегистрировать брак в России. Мы можем заключить брак в посольстве России в Таджикистане?

Я гражданка россии хотим зарегистрировать брак с гражданином таджикистана что для этого нужно?

В 2001 г. в России зарегистрировала брак с гражданином Таджикистана. Муж меня обманул. Мне стало известно, что на момент заключения брака, он находился в браке с гражданкой Таджикистана. Как и откуда получить официальные сведения о регистрации брака мужа в Таджикистане, до регистрации брака со мной, для обращения в суд с заявление о признании брака недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с гражданином Таджикистана в гражданском браке, у меня имеется сын от первого брака, могу ли я без разрешения второго родителя свозить ребенка в Таджикистан.

Я гражданка РФ хочу зарегистрировать брак с гражданином таджикистана в Душанбе. Какие мне нужно будет взять с собой документы из России и где мне это нужно зарегистрировать брак в Таджикистане в местном загсе или в консульстве, чтобы он был официальным, и какие документы нужно будет привести в Россию, чтобы брак признали действительным. И в какое ИФМС нужно будет отправлять письмо, чтобы снять депорт, в то,где был суд, в главный или в ИФМС Таджикистана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение