Действительна ли роспись в Таджикистане между гражданкой России и гражданином Таджикистана в России?

• г. Ханты-Мансийск

Я гражданка России, живу в гражданском браке с гражданином Таджикистана, мы хотим зарегестрировать брак в Таджикистане, будет ли действительна эта роспись в России?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ:

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Смотрим статью 14:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если будут соблюдены указанные условия, Ваш брак будет действительным в РФ.

Добрый вечер.

Не вижу ни каких проблем, но для регистрации брака на территории Таджикистана вам потребуется

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину: заграничный паспорт;

справку о том, что не состоите в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак. Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Легализация происходит в посольстве нашего государства на территории Таджикистана.