Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не плачу кредит пол года по материальным трудностям. Пришло уведомление на телефон

что судебный приказ будет передан в службу судебных приставов с ходатайством о наложении ареста на имущество. В данный момент я снимаю квартиру, мой адрес известен судебным приставам. В связи с этим вопрос, могут ли судебные приставы описать имущество в съемной квартире?

вопрос №14619849
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

в вашем случае судебные-приставы даже не узнают где вы снимаете квартиру-не говоря уже о том, могут ли описать ваше имущество! Согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" могут наложить арест на все имущество принадлежащее вам, но вас еще предстоит найти, и поверьте мне, приставы НЕ ЛЮБЯТ работать, и искать вас никто не будет, если вас не будет по месту прописки.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Не могут, так как квартира принадлежит не Вам и имущество находящееся в ней тоже. Лучше, чтобы у Вас был договор аренды квартиры. Судебный приказ можно отменить в течении 10 суток с момента его получения.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы описать имущество должника на съемной квартире не имея там прописке. ?

вопрос №17570627
прочитан 4 разa

Описать могут, но можно исключить из под ареста имущество не принадлежащее должнику. Это можно сделать в досудебном порядке или же подать административный иск.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, могут, на основании статей 30, 33, 80 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на имущество должника в съемной квартире. Если имущество это принадлежит другому гражданину (собственнику жилья), то он вправе в судебном порядке на основании статьи 119 Федерального закона № 229-ФЗ оспорить арест его имущества судебным приставом.

Цитата:
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Читайте Федеральный закон № 229-ФЗ, в котором найдете все ответы на вопросы, связанные с Исполнительным производством.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы описать имущество если должник снимает квартиру, в ней не прописан и имущество ему не принадлежит?

вопрос №11831263
прочитан 144 разa

Цитата:
Могут ли судебные приставы описать имущество если должник снимает квартиру, в ней не прописан и имущество ему не принадлежит?
Могут, а потом собственник будет доказывать принадлежность мебели.

Вам помог ответ: ДаНет

приставы обязательно придут по месту жительства и опишут имущество. Затем уже собственнику придется доказывать, что имущество его. Чтобы этого не произошло, советую составить нормальный договор найма и акт приема передачи имущества наймадовцем.

Вам помог ответ: ДаНет

Если должник проживает в этой квартире, то естественно могут описать имущество. Либо представляете документы о том, что имущество не принадлежит должнику.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
"Могут ли судебные приставы описать имущество?"

Здравствуйте! Дмитрий, приставы могут описать только имущество должника.

Поэтому, предъявите приставам договор найма жилья и ничего они описывать не будут. Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы описать имущество если должник снимает квартиру, в ней не прописан и имущество ему не принадлежит? Конечно могут и скорее всего они это сделают.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы описать имущество у родителей, если я там прописана?

вопрос №17532212
прочитан 2 разa

Могут. Родителям придется доказывать, что там нет Вашего имущества (чеками и т.п.). Если в квартире несколько комнат, можно одну освободить от ценных вещей и закрыть на замок и говорить, что эта Ваша комната (можно оформить с родителями соглашение о порядке пользования квартирой, если у Вас есть доля в праве на нее).

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы описать имущество в доме, из которого должник выписан?

вопрос №12668140
прочитан 28 раз

Если данный вещи принадлежат должнику на праве собственности то судебные приставы в соответствии с федеральным законом об исполнительном производстве вправе производить данные действия.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это неправомерно.

Если должник не зарегистрирован и не проживает по данному адресу, то приставы не вправе наложить арест.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут, если этот дом не является собственностью должника. Жалобу в прокуратуру подавайте

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав имеет право налагать арест на имущество должника, где бы оно не находилось. Обычно приходят туда, где должник зарегистрирован.

Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" могут описать имущество в любом месте если достоверно известно что имущество принадлежит должнику, либо есть по информации имущество должника. Если наложат арест не правомерно необходимо исключать имущество из описи в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Если он там не собственник и не зарегистрирован, то права описывать имущество в данном жилом помещении у пристава нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы описать имущество без собственника и какова процедура если у них на руках решение суда.

вопрос №12099398
прочитан 12 раз

Цитата:
Могут ли судебные приставы описать имущество без собственника и какова процедура если у них на руках решение суда.

Да, приставы могут описать имущество и без собственника. Процедура прописана в ФЗ Об исполнительном производстве.

Вам помог ответ: ДаНет

Проникать внутрь жилого помещения они не имеют права и проводить все процедуры должны в присутствии должника. Приставы действуют на основании исполнительного листа после решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

Вам помог ответ: ДаНет

Приставы выходят по указанному в листе адресу проживания должника для проверки его имущества и составляют опись. Присутствует он или нет это его права. Направляют запросы о наличии прав на движимое и недвижимое имущество и счетов.

Вам помог ответ: ДаНет

После получения исполнительного листа или иного исполнительного документа пристав начинает исполнительное производство, в рамках которого он может помимо прочего и обратить взыскание на имущество, принадлежащее должнику.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы описать имущество, если моя дочь взяла кредит и не может его погасить.

вопрос №12204811
прочитан 17 раз

Да, в рамках исполнительного производства судебным приставам предоставлены такие полномочия - наложить арест, включить в опись и в последующем оценить и выставить на торги.

Вам помог ответ: ДаНет

по месту регистрации Вашей дочери судебные приставы-исполнители могут описать имущество.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, судебные приставы имеют полное право наложить арест на счета и имущество должника.

Ваша дочь вправе обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки.

Вам помог ответ: ДаНет

Имущество должника приставы обязаны описывать или с момента подачи на него искового заявления в суд, или с момента возбуждения исполнительного производства.

На чужое имущество они не имеют права описывать.

Невозможность погашения кредита не является уважительной причиной.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Есть будет в отношении дочери возбуждено исполнительное производство, то пристав обязан будет направить постановление и дать дочери 5 дней для добровольного исполнения. Если дочь не исполнит, то в-первую очередь будет обращение взыскание на денежные средства находящиеся на счетах. В случае недостаточности могут обратиться взыскание на имущество. Но как правило удерживают с доходов 50%. Все зависит от пристава и настойчивости взыскателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, в которой я просто прописана, но собственником не являюсь?

вопрос №12243684
прочитан 15 раз

Полагаю, что могут, если имущество принадлежит Вам.

Тем более, если Вы состоите там на регистрационном учете.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Да, они могут это сделать.

Собственнику придется доказывать, что имущество принадлежит ему

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам. н.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут, если иное лицо не докажет своего права собственности на данное имущество. Право собственности на жилое помещение в этом вопросе роли не играет. Однако, имущество можно попытаться обезопасить от обращения на него взыскания.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы зарегистрированы в квартире, то считается, что Вы в ней живете. В этом случае судебный пристава вправе выйти по месту регистрации для описи имущества. Собственнику нужно предоставить документы на имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

Судебным приставам имущество в квартире не интересно, они ищут прежде всего денежные средства должника на счетах в банке, а также транспортные средства и недвижимость.

Вам помог ответ: ДаНет

если Вы зарегистрированы в данной квартире, то судебные приставы имеют право описать имущество, если имущество принадлежит не Вам, то его собственник должен доказать, что данное имущество принадлежит именно ему. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение