Закрытие перехода между детской школой искусств и начальными классами вызывает недовольство родителей - обосновано ли это?

• г. Владимир

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации - в пристройке к общеобразовательной школе на первом этаже находится детская школа искусств, на втором этаже учатся начальные классы. В школе искусств есть свой отдельный вход с улицы. Есть видеокамеры, вахтёр, ответственный за пропускной режим в школе искусств. Между этими учреждениями есть переход, для школы искусств он является запасным выходом. Раньше этот переход был открыт, и дети, которые занимаются в школе искусств могли, не выходя на улицу попасть в школу искусств, посетить уроки и также, не выходя на улицу вернуться на продлёнку. Но в связи с угрозой терактов и других ЧС, переход между школами был закрыт, что привело к недовольству родителей учащихся начальных классов. Скажите, обосновано ли администрация школы искусств закрыла переход между школами. Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в прокуратуру, пожарный надзор.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2018)

""Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Размещение помещений с массовым пребыванием людей, в том числе детей и групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и применение пожароопасных строительных материалов в конструктивных элементах путей эвакуации должны определяться техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании".

Спросить
Пожаловаться

Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.

Добрый день! В 2012 г. произошло объединение двух школ, нашей и еще одной, при этом ничего не изменилось, т.е. дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ. Сегодня увидела на сайте нашей школы, что в следующем учебном году всю среднюю школу с 5 по 9 класс объединят в одном здании, причем не в нашем, а переводят всех в ту школу, а нашей школе остаются начальные и старшие классы. Территориально та школа, находится в два раза дальше. Я и так своих детей до сих пор вожу и встречаю, а теперь их вообще одних не отпустишь?.

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Посоветуйте как поступить в сложившейся ситуации. Являюсь директором средней общеобразовательной школы. Школа имеет двухсменный режим занятий. В городе построили школу на 1200 мест, которую собираются открыть с 1 сентября 2018 года. В эту школу полностью переводят детей из здания старой школы города. Но в той школе численность 800 детей. В мае мне выдали постановление главы администрации передать в новую школу 13 классов комплектов. Большинство родителей не хотят переходить, дети тоже против. Обьясняя это тем, что их не устраивает ни контингент той школы, ни педагогический коллектив. Изначально в ноябрьском постановлении был оговорен переход 8 классов комплектов и с родителями была проведена соответствующая работа. Недостающие классы должны были перейти из еще одной школы. Но та школа учится в одну смену и мне было сказано, что оснований забирать классы из той школы нет.

В нашей школе 2 отдельных входа (выхода). работает только 1 охранник. То есть, он стоит на входе старшей школы. На входе в начальную школу охранника нет. Дежурят сами учителя начальных классов. Но у нас свои урок. Свои дети, оставшиеся одни в кабинете. Как правильно осуществить работу школы и охранника.

Насколько я знаю, даже в дошкольных учреждениях вторые входные двери как в сам садик, так и на площадку. Должны быть закрыты.

Как быть в нашей ситуации?

К нашей школе относится школа, которая была закрыта еще 5-6 лет назад, и все ученики стали ездить учиться в нашу школу, в связи этим в нашей школе не хватает кабинетов. Директор ежегодно принимает решение какой класс начальной школы будет ездить в ту закрытую школу (всегда был 4 класс). Директор ставит нас перед фактом, что наш класс в следующем году будет учится в той школе, а это будет 2 класс. Что можно предпринять, мы даже по прописке не относимся к этой школе. Детей возят на автобусе от школы, это тоже меня не устраивает.

У меня ребенок учится в первом классе, помимо школы занимается в школе искуств класс ИЗО и класс хореографии, однако общеобразовательная школа настаивает посещать внеурочные занятия вместо выше перечисленных, плюс на несколько дней ввели еще и нулевые внеурочные уроки, и в итоге получается в общеобразовательной школе получается 8-9 уроков у первокласника, является ли это законно и если нет как нам быть? Куда обратиться?

В школе когда охраннику надо пойти открыть замок на воротах территории школы, он выходя из здания запирает его на ключ и идет открывать ворота, в здании (школа) находятся дети и учителя. Охранник работает один напарника нет. После звонка на урок дети которые были на улице во время перемены и когда ушёл охранник не смогли попасть в школу, и вовремя урока когда надо ему уйти (в туалет) он запирает школу изнутри. Имеет ли право охранник так поступать?

Ребёнок отучился в школе 4 класса начальной школы, теперь школа решила расформировать класс, а детей отправить по разным школам это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, по какому признаку школы филиалы прикрепляются к другим школам? Нашу школу хотят сделать филиалом школы, которая находится в 30 км от нас, хотя есть школа, которая находится в 5 км...Есть какой нибудь закон?

Я работаю в школе, учителем начальных классов. С 1 сентября 2011 года, нашу школу реорганизуют, путём присоединения, в другую школу (назовём её N). Эта школа планирует взять меня, к себе на работу. Но я нашла себе другое место работы (школаZ). Школа Z меня устраивает по многим причинам: находится ближе к дому, в этой школе учится мой ребёнок (инвалид), и школа мне эта нравится больше. 18 мая я предупредила администрацию школы N, о своём решении пойти на работу с 1 сентября в школуZ. Теперь деректор школыN, угрожает мне тем, что он сделает так, что ни одна школа в районе не возьмёт меня на работу. А главный специалист отдела образования нашего района, говорит, что будет направлять ко мне в класс всех детей из неблагополучных семей и детей из других государств не говорящих по русски. Подскажите пожалуйста как мне защитить свои права и пойти работать в ту школу, которая меня больше устраивает?

Школу закрыли на капремонт. Школа в центре города, есть еще две школы в центре, но детей с 1 сентября переводят учится в новую школу на окраине города. Дети маленькие. Начальные классы... Мы имеем право требовать остаться в центре всем классом. На какие документы можно ссылаться в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение