Возможность заключения соглашения об определении долей собственников квартиры между оставшимися участниками в письменной форме

• г. Москва

Согласно Статье 3.1. Закона о приватизации жилищного фонда:

В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Вопрос: учитывая, что:

- доли по Закону В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ признаются равными, т.е. соглашение с неравными долями будет в любом случае признано незаконным, и поэтому заключать соглашение с неравными долями бессмысленно;

- все оставшиеся в живых собственики готовы заключить соглашение, соблюдая требования статьи 3.1. Закона о приватизации жилищного фонда;

- услуга нотариуса по заключению соглашения об определении долей стоит недешево, сообщите, ПОЖАЛУЙСТА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ли заключать У НОТАРИУСА соглашение об определении долей собственников квартиры, или можно в произвольной письменной форме заключить это соглашение между оставшимися тремя собственниками, соблюдая требование З-на, что каждому из 4-х собственников квартиры принадлежало по равной доле, и затем зарегистрировать это соглашение в Росреестре?

Примечание. Собствениками по договору приватизации были моя умершая мама, моя жена, сын жены и я.

С уважением,

Михаил Ермаков.

Ответы на вопрос (4):

Вы не сможете заключить соглашение об определении долей в простой письменной форме, так как один из собственников умер, за него расписаться в соглашении никто не сможет. Но поскольку доли могут быть только равными, то нотариус может выдать вам как наследнику свидетельство о праве на наследство на 1/4 долю. Без определения долей иных собственников, так как доля умершего не может быть меньше 1/4.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, Вы уже задавали данный вопрос, мы отвечали на него.

У Вас два варианта - согласиться с нотариусом и заключить такое соглашение. На данный момент соглашение с долями в простой письменной форме не зарегистрируют, так как изменилось законодательство. Ранее бы зарегистрировали, но время уже ушло.

И другой вариант - обращение с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Геннадиевич.

Спасибо, что наблюдаете за моими вопросами. Может быть, по причине моей неграмотности я неправильно задаю вопросы, т.к. мне хотелость бы получить ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ на свой самый первый вопрос: имеет ли право нотариус не дать мне Свидетельство о наследстве без заключения соглашения об определении долей?

Согласно ст 3.1 З-на о приватизации я обязан заключить соглашение, а Сакунова Юлия Александровна в своем ответе сообщила: поскольку доли могут быть только равными, то нотариус может выдать вам как наследнику свидетельство о праве на наследство на 1/4 долю. Без определения долей иных собственников, так как доля умершего не может быть меньше 1/4. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Спросить
Пожаловаться

Михаил, видите ли, может выдать, но может ведь и не выдать:)

Из предыдущих вопросов Ваших позиция нотариуса ясна - не выдать.

В данном случае по правоприменительной практике значительно проще в суде признать право собственности в порядке наследования или же оформить у нотариуса это соглашение, чем оспаривать в суде отказ нотариуса в выдаче. При оспаривании отказа нотариуса к тому же могут в суде и отказать в удовлетворении заявления:)

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 3.1

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ).

Не будет ли считать суд в таком случае собственность долевой? Хотя в договоре о приватизации собственность указана совместной? К нотариусу оформлять соглашение об определении долей не пошли. Статус совместной собственности сохраняется или нет? Квартира была приватизирована в 1994 году.

Прокомментируйте, пожалуйста, следующие формулировки в постановлении нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о наследстве по закону:

Отказываясь заключать соглашение об определении долей в указанной квартире, заявитель просит определить долю наследодателя в ней на основании ст. 3.1 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, в обосно¬вании чего ссылается на указанную статью закона.

В результате анализа статьи закона усматривается, что заявитель неправильно трактует закон по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 3.1. Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

В русском языке, слово признать означает, в том числе и выразить согласие на придание законной силы какому-нибудь порядку, положению, утверждение своим согласием право на существование кого-чего-нибудь.

В соответствии со ст. 153 Гражданского кодекса РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Указанное согласие носит признаки двусторонней сделки в соответствии со статьями 154 Гражданского кодекса.

Способом выражения и фиксации такого согласия является соответствующее заявление, если наследник и переживший сособственник являются одним и тем же лицом, а другие пережившие сособственники или наследники отсутствуют, либо в, данном случае, заключение соглашения об определении долей в квартире находящейся в праве общей совместной (без определения долей) собственности между наследником и сособственником (жена и муж).

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РФ: ч. 2. имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). ч. 5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Принимая статью 3.1. Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Россий¬ской Федерации законодателем имелось ввиду, что в случае смерти одного из сособственников жилого помещения, доли умершего и переживших сособственников, невозможно признать иначе кроме как равными. Необходимость заключения соглашения об определении долей при этом законодателем не отменялась.

Данное утверждение находит свое подтверждение в нормах и нормативных актах гражданского законодательства, например: в п. 2 ст. 24 Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним согласно которой в случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между ука¬занными сособственниками.

В соответствии с рекомендациями Московской городской нотариальной палаты при оформлении наследственных прав граждан на приватизированные помещения, находящиеся в совместной собственности, в случае смерти одного из сособственников пережившие сособственники и наследники умершего, не являющиеся сособственниками, заключают соглашение об определении долей (что было закреплено в протоколе совместного совещания ГУ ФРС по Москве и Московской городской нотариальной палаты).

Учитывая вышеизложенное, выдать свидетельство о праве на наследство по закону без предварительного заключения соглашения об определении долей в указанной квартире между наследником и сособственником - (ФИО жены - наследника и ее мужа) не представляется возможным.

С благодарностью, О.А.

Я сам юрист, но вот столкнулся с таким вопросом. Надеюсь подскажете.

Есть договор о передача жилых квартир в собственность от 1993 г. В приватизации участвуют оба супруга. Доли не определены. Супруг умирает в 2005 г и по завещанию также неопределенная часть квартиры переходит сыну. На сегодняшний день живы та супруга и их сын. Доли также не определены. Хотелось получить свидетельство о праве на наследство на каждого по 1/2, чтоб совершать сделку и т.п. Рег. служба не выдает такое свидетельство. Т.к. нужно определить доли путем соглашения. Это и так знаю и лишний раз узнавал в рег. службе. Но сын отказывается заключать соглашение для определения долей у нотариуса. Т.е. полностью бездействует. ВОПРОС в том: можно ли определить доли через суд?

В ст.245 ГК РФ ч.1 говорится: 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Согласно ФЗ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

ВОПРОС: Каким способом они признаются равными? (Автоматически они равными судя по всему, не признаются) И применяется ли ст. 254, 252 ГК РФ?

Спасибо если кто-то хоть что-то подскажет.

В 1991 году приватизировали однокомнатную квартиру на троих (я-внук, бабушка, дедушка) вид собственности общая совместная без определения долей бабушка ум.1998 г - дедушка 23.06.2002 после смерти деда его дети (мой отец и дядя открыли у нотариуса наследственное дело и в 2013 году через суд выделили 1/3 долю каждый вопрос - дед умер до вступления в силу закона-так правильно ли суд поступил выделив доли его сыновьям?

Федеральный закон от 26.11.2002 N 153-ФЗ

(Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.)

Можно ли рассматривать ст.3.1 Закона РФ №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" "...В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными"в данном случае:

Квартира приватизирована в 1999 г. в совм. Собственность, а в 2005 г.один из собственников умер, на его 1/3 оформлено наследство у нотариуса, а в 2008 г. получен Договор определения долей и свидетельства о праве собственности. В Свидетельствах о регистр. Права указано: вид права: ОДС, доля в праве 2/3 и 1/3. Объект права: квартира. Условный номер один и тот же. Происходит ли в этом случае переход права к другому лицу и изменение объекта права и можно ли считать, что все доли (в т.ч.1/3 после умершего собств.) находятся в собственности БОЛЕЕ 3-х лет, если разделение и получение свидетельств на право собственности оформлено в 2008 г.?

Исходная информация: квартира была приватизирована в 1998 году и передана в ОБЩУЮ СОМЕСТНУЮ собственность БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ 4-м собственникам-моей умершей маме, моей жене, сыну жены и мне.

Наследственное дело было открыто у нотариуса в срок — до истечения 6 месяцев.

Нотариус просит перед выдачей свидетельства о вступлении меня в наследство долей мамы ОБЯЗАТЕЛЬНО заключить соглашение об определении долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру, т.к.без такого соглашения нотариус не может передать мне по наследству долю мамы, т.к.она не определена пока. С другой стороны, нотариус говорит, что по закону определяемые доли могут быть ТОЛЬКО ОДИНАКОВЫМИ И РАВНЫМИ ¼. Т.е.получается, что доли уже ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАКОНОМ, а тогда зачем нужно обязательно предварительно заключать соглашение об определении долей?

Разногласий между 3-мя собственниками нет.

Вопрос: МОЖЕТ ЛИ СУД в моем случае ОТКАЗАТЬ МНЕ В ИСКЕ о признании именно СУДОМ, а не нотариусом, права моей собственности в порядке наследования мною доли моей умершей мамы в приватизированной в 1998 году квартире, учитывая, что согласно ст 3.1 З-на о приватизации жилья доли собственников квартиры могут быть ТОЛЬКО равными, а значит, я имею право и должен получить в наследство УЖЕ ОПРЕДЕЛЕННУЮ СТ 3.1 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ долю равную ¼, И НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ предварительно «Соглашение об определении долей» ?

В случае сметри одного из двух собственников квартиры (собственность совместная без определения долей) будет ли действительно соглашение об определении долей, заключенное между собственниками в простой письменной форме при решении вопроса о наследстве, или будет считаться, что собствененость в равных долях? Т.е доля умершего собственника, подлежащая наследованию, будет определятся как в равных долях или будет учтено соглашение об определении долей, заключенное в простой письменной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Договоре о безвозмездной передачи жилья в совместную собственность от 25.03.95 г. (в Договоре указаны 4-е человека), что Ачинское отделение Красноярской ж.д. передаёт в совместную собственность квартиру (она приватизирована). На 2014 г. в ней был прописан и проживал мой сын (01.06.14 г. он умер), я сейчас её хочу продать, покупатель СОБЕС. Покупатель объяснил, что я должна перевести долю сына на себя, тогда он её купит, но согласно статья 244 часть 2, где говорится, что совместная собственность это общая собственность без определения долей. В Ст.3.1 (дополнение к №153-ФЗ от 26.11.02 г.), где указано, что в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение приватизированное до 31.05.01 г.определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Но нигде не сказано, что я должна перевести долю умершего на себя. Прав ли Покупатель, что требует перевода доли умершего на себя?

После смерти одного из них нотариус хочет заключить соглашение между остальными сособственниками о выделении долей, а главное, получить за это соглашение кругленькую сумму (более 5000 рублей). Разногласий между сособственниками нет. В то же время "Закон о приватизации жилищного фонда в РФ", ст.3.1 определяет доли при совместной приватизации в случае смерти одного из сособственников равными. За что берет деньги нотариус? Правомерны ли его действия? Нужно ли подписывать такое соглашение?

Вчера в МФЦ моя жена получила по запросу ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ от 20 фев. 1992 года, в котором указано квартира площадью 91,4 м жилой 57,64 из трех комнат передается в собственность в равных долях ее маме, папе, сестре моей жене (но в документе непрописан размер этих долей) и как зарегистрировать свою долю в реестре? (необходимо определить конкретный размер долей.? НАМ НЕПОНЯТНО ЭТО общая СОВМЕСТНАЯ ИЛИ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ?

ДОЛИ НУЖНО определить у нотариуса или же написать соглашение в самом Росреестре. Но для этого нужны чтобы все четверо явились в Росреестр или к нотариусу.? так ли это) или Требования Федеральной регистрационной службы к соглашению об определении долей в праве общей совместной собственности, прямо вытекают из содержания части 2 статьи 254 Гражданского кодекса РФ, которая содержит предписание о равенстве долей всех участников общей совместной собственности на имущество.

Иными словами, если квартира была оформлена в собственность, например, четырех граждан, то Федеральная регистрационная служба зарегистрирует соглашение об определении долей в такой квартире только при условии, что за каждым из участников общей собственности на квартиру будет закреплено право собственности на 1/4 доли этой квартиры.? и право собственности на 1/4 зарегистрируют в росреестре без остальных участников? И сможет ли в дальнейшем она продать эту долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение