Оформление развода и раздел имущества при завершённом браке и раздельном проживании более 2 лет - рассмотрение накопительного вклада как совместной собственности и его возможный риск раздела

• г. Москва

Завершённый брак и раздельное проживание более 2 х лет. Супруг обратился с требованием оформить развод и разделить имущество. За время отсутсвия и без участия мужа (только личные средства) открыла накопительный вклад. Будет ли он рассматриваться как совместная собственность и попадает ли он под риск раздела имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна! Если брачным контрактом не установлено иное, то всё имущество и денежные средства, заработанные супругами в браке, являются их общей собственностью. Обратились бы вовремя к юристу, проблема бы решилась ЭЛЕМЕНТАРНО! В процессе открытия Вашего вклада. Теперь будут проблемы.

Добрый день

Увы, но претендовать на раздел вклада он имеет право, но вам в суде необходимо доказывать фактическое прекращение брачных отношений.

Лучше если вы будете участвовать в судебном процессе вместе со специалистом и тогда вы избежите ненужных проблем.

По умолчанию будет.

Вам надо будет доказывать в суде, что это произошло именно в период раздельного проживания.

ст. 38 СК РФ ч.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Бремя доказывания в данном случае лежит именно на Вас.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде.