Оформление развода и раздел имущества при завершённом браке и раздельном проживании более 2 лет - рассмотрение накопительного вклада как совместной собственности и его возможный риск раздела

• г. Москва

Завершённый брак и раздельное проживание более 2 х лет. Супруг обратился с требованием оформить развод и разделить имущество. За время отсутсвия и без участия мужа (только личные средства) открыла накопительный вклад. Будет ли он рассматриваться как совместная собственность и попадает ли он под риск раздела имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна! Если брачным контрактом не установлено иное, то всё имущество и денежные средства, заработанные супругами в браке, являются их общей собственностью. Обратились бы вовремя к юристу, проблема бы решилась ЭЛЕМЕНТАРНО! В процессе открытия Вашего вклада. Теперь будут проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Увы, но претендовать на раздел вклада он имеет право, но вам в суде необходимо доказывать фактическое прекращение брачных отношений.

Лучше если вы будете участвовать в судебном процессе вместе со специалистом и тогда вы избежите ненужных проблем.

Спросить
Пожаловаться

По умолчанию будет.

Вам надо будет доказывать в суде, что это произошло именно в период раздельного проживания.

ст. 38 СК РФ ч.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Бремя доказывания в данном случае лежит именно на Вас.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде.

Спросить
Пожаловаться

, чтобы при разделе имущества во время развода, под раздел не попадало имущество, приобретенное супругами при раздельном проживании.

Заранее благодарю за ответ.

Проживаю с женой и ребенком, с женой официально в разводе.

Возник спор о разделе имущества. Попадает ли под раздел

1. имущество, которое было нажито до брака (чем это подтверждается) ?

2. камин-то образом попадают под раздел денежные средства на различных вкладах?

3. жена является инд. предпринимателем и имеет торговую секцию,

приобретенную во время совместного проживания, имущество секции подлежит разделу?

4. подлежит-ли разделу приобретенная мной во время совместного проживания квартира?

Спасибо.

Можно ли в Договоре о разделе имущества между супругами указать на способ раздела имущества, которое будет получено в браке после заключения данного Договора?

Например, так: На имущество, нажитое супругами во время брака, как во время брака, так и в случае его расторжения, распространяется режим раздельной собственности. Имущество, оформленное и зарегистрированное на имя супруга/и, является его/её индивидуальной собственностью.

Вопрос по разделу имущества. До развода, супруге подарена квартира (новостройка без ремонта) ее родителями. Супруг финансово принимал участие в ремонте квартиры, покупке мебели и техники. Данные денежные средства - личные денежные средства супруга, полученные по наследству (от продажи квартиры полученной по наследству). Супруг не прописан в новой квартире. Произошел развод. Возможно ли в судебном порядке произвести раздел имущества, и/или вернуть личные денежные средства, вложенные в ремонт?

Мне! Моя подруга обратилась в суд с иском к мужу о разводе и разделе общего имущества. Рассматривая спор об имуществе, суд установил, что на имя её супруга в Сбербанке есть вклад в сумме 24260 руб. Поскольку подруга в исковом заявлении не просила разделить этот вклад, суд в решении о расторжении брака и разделе имущества судьбу вклада не определили.

Какова правовая оценка решения суда в части раздела имущества? Подскажите, может ли суд разделить вклад на имя супруга между ним и женой, если в судебном заседании супруг докажет, что в сумму вклада вошли деньги, вырученные от продажи коллекции марок, принадлежавшей ответчику до брака с истицей.

Хотелось получить компетентную консультацию.

Тема: развод, деление имущества при разводе.

В совместном браке 12 лет, есть совместный ребенок, совместное имущество - квартира (1/2 на муже и 1/2 на ребенке), машина, на жене нет никакого имущества, но все преобреталось в браке.

Подскажите, как правильно начать процесс и как будет выглядеть раздел имущества в данном случае?

Если есть вклады и кредиты, как они будут рассматриваться при разводе?

Какую причину развода правильно указывать в заявлении.

Спасибо.

Супруг находится в разводе, за время предыдущего брака был открыт вклад. На данный момент бывшая супруга подала на раздел имущества, в частности раздел вклада. За период брака нигде не работала, работал только супруг. Скоро состоится судебное заседание на раздел имущества. Как быть? Каковы шансы, что решение суда будет отклонено. Заранее спасибо за профессиональный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги состоят в браке. В настоящее время приобретают квартиру. Большая часть денег на покупку от продажи квартиры, приобретенной супругой до брака. Часть денег дают родители супруга. Есть ли различие оформления права собственности: на супруга единолично или общая совместная собственность в части возможного последующего развода и раздела имущества. У пары имеется ребенок. У мужа еще имеется дочь от первого брака. Каким образом по закону разделится имущество (квартира) при разводе? Как без заключения брачного договора оформить документы на квартиру так, чтобы квартира осталась у супруги с ребенком?

Можно ли оспорить брачный договор и добиться раздела имущества после развода?

15 лет назад был заключен брак, и с ним договор, в котором указано, что недвижимое имущество, приобретаемое на имя одного из супругов, становится его личной собственностью, и в нем не будет доли второго супруга. Во время брака устанавливается раздельный режим собственности на принадлежащее и приобретаемое движимое и недвижимое имущество. Разделу в случае развода имущество не подлежит.

При этом все имущество приобреталось ТОЛЬКО на имя мужа, доходы которого существенно больше. Т.е. супруг нажил в браке несколько объектов недвижимости, автомобили, а жена только личные вещи. Будут ли играть роль два декретных отпуска жены, во время которых она и не могла зарабатывать? Влияет ли на раздел имущества (или на возможность его добиться) то, что дети после развода будут проживать с матерью? Считается ли положение жены крайне невыгодным, если у нее есть в собственности доля в квартире ее родителей (т.е. на улице не останется)?

спасибо.

Наталия.

Раздел имущества при разводе.

Срок подачи заявления в суд. Общие правила раздела имущества, как можно подтвердить право право собственности на имущество, нажитое не совместно, можно ли без судебного разбирательства на договорной основе разделить имущество? Возможно ли после развода переложить обязанность выплаты половины потребительского кредита на другого супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение